На улицах Хвойной можно встретить енотовидную собаку из леса или свинью на поводке

На улицах Хвойной можно встретить енотовидную собаку из леса или свинью на поводке

Как жители поселка Хвойной Новгородской области выгуливают собачек разных пород и кошек, я видела не раз, но чтобы свинью – впервые.

Недалеко от парка на улице Денисова я однажды наблюдала, как молодая девушка шла с красивенным, ухоженным доберманом в наморднике и на поводке. Они явно куда-то спешили, поэтому полюбоваться в полной мере собакой мне не удалось. Зато лицезреть, как разговаривает женщина средних лет с маленьким толстым мопсом было очень интересно. Она что-то доказывала животному, ну, а тот, как и должно быть, внимательно слушал.

Конечно, наблюдать за подобными картинами, когда спешишь с работы домой, удаётся не всегда.

Но, каково же было моё удивление, когда в очередной раз я возвращалась домой и увидела: мужчина на поводке ведёт свинью. Не остановиться, конечно, было нельзя, благо фотоаппарат всегда с собой. Видя мой интерес, хозяин сказал: «Боря, стой, нас снимают». И под изумлённые взгляды прохожих, когда фотосессия была окончена, пара поспешила дальше.

1234

Однако в Хвойную забредают и дикие животные. Так недавно мне удалось сфотографировать тоже спешащего куда-то по своим делам енота. Впрочем, надо учитывать, что появление в населенном пункте лесных зверей порой ничего хорошего не сулит. Одним из симптомов смертельно опасного заболевания – бешенства – является нетипичное поведение животного, когда оно ведет себя неадекватно. Может броситься на человека и покусать его, передав летальный вирус.

Кстати, местные жители на окраинах поселка жалуются на падеж среди кур и кроликов. В ряде случаев виновником может быть енотовидная собака.

Фото автора

Комментарии

Муксо
17:39 22.02.2023

Сегодня неподалёку от Великого Новгорода видел труп енотовидной собаки и следы борьбы рядом. Наверное, бродячий пёс постарался… Одна лапа трупа была обглодана

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.