Сотрудники СИЗО-1 Великого Новгорода отметили профессиональный праздник

Сотрудники СИЗО-1 Великого Новгорода отметили профессиональный праздник

Торжественное мероприятие, посвященное Дню работников СИЗО и тюрем и 180-летию новгородского «Белого лебедя», состоялось в минувший вторник в Новгородской областной федерации профсоюзов.

В мероприятии приняли участие представители регионального УФСИН, прокуратуры области, регионального УФСБ, а также администрации Великого Новгорода и Новгородской Епархии, ветераны и сотрудники СИЗО и уголовно-исполнительной системы региона, сообщает пресс-служба регионального УФСИН.

Открыл торжественное мероприятие и первым поздравил сотрудников СИЗО с праздником начальник УФСИН России по Новгородской области Михаил Девятов. В своем поздравлении Михаил Анатольевич подчеркнул, что у сотрудников СИЗО нелегкая, очень ответственная служба, так как они не только должны безукоризненно выполнять возложенные на них обязанности, но помнить, что СИЗО — это «ворота» уголовно-исполнительной системы, по которым судят о деятельности УИС региона в целом.

Напомним, строительство Новгородского губернского тюремного замка началось в 1834 году. К 1836 году строительство здания тюрьмы на Софийской стороне около Петроградской слободы было окончательно завершено. На сегодняшний день следственный изолятор Великого Новгорода имеет лимит наполнения 640 человек, а личный состав насчитывает порядка 200 сотрудников.

– Сегодня коллектив СИЗО с честью выполняет поставленные перед ним задачи, проявляя профессионализм, принципиальность, настойчивость и высокую ответственность в деле служения Отечеству! – отметил Михаил Девятов.

Затем Михаил Анатольевич вручил лучшим сотрудникам следственного изолятора ведомственные награды: 6 сотрудников были поощрены медалями «За отличие в службе» и 7 — Почетными грамотами УФСИН России по Новгородской области.

Слова благодарности за честную и достойную службу сотрудникам СИЗО выразили Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Анатолий Бойцев и Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова.

Елена Васильевна отметила, насколько ответственно и принципиально подходят сотрудники к вопросам, касающимся содержащихся в СИЗО несовершеннолетних детей. Привела примеры, когда с помощью сотрудников СИЗО, удавалось пресечь неправомерные действия «черных» риэлтеров, стремящихся завладеть недвижимостью несовершеннолетних, попавших в сложную ситуацию, и другие правонарушения.

Много теплых слов в адрес сотрудников следственного изолятора сказал первый заместитель прокурора Новгородской области Виктор Тепляков.

Затем слово для поздравления было предоставлено заместителю главы администрации Великого Новгорода Алексею Афанасьеву, который вручил Благодарственные письма мэра Великого Новгорода двоим сотрудникам СИЗО: прапорщику внутренней службы Александру Савинову и старшему сержанту внутренней службы Ивану Гараненкову.

Божьей помощи в нелегком, но необходимом обществу труде пожелал сотрудникам СИЗО председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Новгородской епархии протоиерей Игорь Беловенцев.

Также сотрудников поздравил ветеран УИС генерал-лейтенант внутренней службы в отставке Александр Ладик. Александр Федорович отметил, что самое сложное для сотрудников не только СИЗО, но и уголовно-исполнительной системы в целом, то, что для людей извне наша система — это большое горе, горе, когда кто-то из родных и близких оступается и попадает в СИЗО или исправительные учреждения.

Затем свой коллектив, своих коллег и ветеранов поздравил начальник ФКУ СИЗО-1 полковник внутренней службы Андрей Уваров. Андрей Олегович вручил дипломы и памятные подарки победителям смотров-конкурсов «Лучший сотрудник ФКУ СИЗО-1» и «Лучшее подразделение учреждения» и Почетные грамоты ФКУ СИЗО-1 лучшим сотрудникам учреждения.

Отдельные слова глубокой благодарности за вклад в развитие уголовно-исполнительной системы, за бесценный опыт, который они передали молодому поколению сотрудников, необходимо сказать ветеранам СИЗО, которые присутствовали в зале.
Это человек-легенда, который был в свои годы и заместителем, и начальником СИЗО-1, прошел войну и службе в органах внутренних дел отдал более 30 лет, а в прошлом году отметил 90-летний юбилей Семен Абрамович Рапопорт; бывшие начальники учреждения Николай Сергеевич Васильев и Игорь Викторович Тимофеев; заместители начальников Борис Алексеевич Пак и Александр Анатольевич Михайлов; руководители отделов Андрей Рудольфович Коптев, Олег Валентинович Савельев, Исмаил Гараевич Сулейманов и другие, кто по каким-либо причинам не смог прийти на мероприятие.
В завершение торжественного мероприятия всех ждал еще один подарок: концерт с участием творческих коллективов Новгородского колледжа искусств.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.