Новгородздрав: «Данные фонда независимого мониторинга «Здоровье» о смертности на дому носят некорректный характер»

Новгородздрав: «Данные фонда независимого мониторинга «Здоровье» о смертности на дому носят некорректный характер»

Фонд независимого мониторинга «Здоровье» опубликовал доклад, в котором указывается на рост смертности на дому в 37 регионах России, сообщает РБК.

Лидером антирейтинга стал Санкт-Петербург. В городе на Неве показатель смертности на дому увеличился в 18 раз — с 1,4 тыс. в 2014 году до 26,6 тыс. человек в 2015 году. Резкий рост по данным фонда продемонстрировали еще девять регионов. Среди них: Новгородская область – 161%.

Пресс-служба регионального департамента здравоохранения распространила официальный комментарий по этому поводу. В нем говорится, что в Новгородской области за последние пять лет показатель смертности населения в трудоспособном возрасте снизился на 10,8%.

По данным, представленным в Единой межведомственной информационно-статистической системе Росстата показатель смертности населения в трудоспособном возрасте на территории Новгородской области в 2015 году составил 757,5 на 100 тыс. человек трудоспособного возраста, что на 0,7% ниже, чем в 2014 году – 762,6 на 100 тыс. населения.

Для сведения: в 2011 году показатель смертности населения в трудоспособном возрасте в области составлял 849,7 на 100 тыс. человек трудоспособного возраста.

Данные фонда независимого мониторинга «Здоровье» носят некорректный характер, так как в указанном периоде времени не существовало единой отчетной формы, на основе которой можно было бы сделать соответствующий вывод. Полная статистика, включающая в себя данные по смертности на дому, начала формироваться с октября 2014 года после издания приказа прокуратуры Новгородской области, УМВД по Новгородской области, СУ СК РФ по Новгородской области и департамента здравоохранения Новгородской области №118/345/58/840 от 26 сентября 2014 года.

В соответствии с ним все лица, умершие все стационара, направляются для установления причины смерти в «Новгородское бюро судебно-медицинской экспертизы». Таким образом, достоверная информация по Новгородской области имеется только с указанного времени.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.