«Точка зрения» с Вадимом Бериашвили: «Сделает ли нашу жизнь безопаснее свободная продажа огнестрельного оружия?»

«Точка зрения» с Вадимом Бериашвили: «Сделает ли нашу жизнь безопаснее свободная продажа огнестрельного оружия?»

«Точка зрения» с Вадимом Бериашвили: «Сделает ли нашу жизнь безопаснее свободная продажа огнестрельного оружия?»На прошлой неделе в Великом Новгороде участковый полицейский, разбирая свой табельный пистолет, по неосторожности застрелил сослуживца. Эта трагедия в очередной раз ярко продемонстрировала какую опасность несёт оружие, даже когда оно находится в руках профессионала, человека обученного с ним обращаться.

В то же время в российских СМИ периодически обсуждается вопрос возможности разрешения свободной продажи огнестрельного оружия по примеру целого ряда стран, в которых такая практика существует.

Сторонники разрешения торговли оружием, безусловно, имеют сильные аргументы в пользу своей позиции. Например, тот факт, что преступники и без всяких разрешений добывают себе «стволы». А вот законопослушный гражданин при встрече с вооружёнными бандидатами оказывается с ними в неравных условиях.

При этом российские граждане всё же имеют возможность приобретать и использовать для самообороны газовое и травматическое оружие, которое бывает довольно эффективно против хулиганов.

К тому же россияне могут становиться охотниками и на законных основаниях иметь огнестрельные ружья, которые при определённых обстоятельствах могут быть использованы и для самообороны. Так что нельзя говорить, что в России человеку уж совсем ничего нельзя приобрести для своей самозащиты.

И давайте зададим себе вопрос: станет ли безопаснее в нашей стране, если огнестрельное оружие станет предметом свободной купли-продажи? Мне кажется, что в таком случае шанс получить пулю только возрастёт. Например, можно предположить, что число убийств по неосторожности и так называемых «самострелов» резко вырастет.

Понятно, что в случае разрешения торговли огнестрельным оружием будут введены различные ограничения: его наверняка не смогут купить люди состоящие на учёте у психиатров и с уголовным прошлым. Но это не гарантия того, что в России не будут происходить такие трагедии, как, например, в США, в которых довольно часто какой-нибудь неадекватный стрелок совершает массовое убийство.

Тем более у нас уже был свой майор Евсюков, который расстрелял из табельного пистолета ни в чём не винных посетителей супермаркета. И у него до той ситуации была хорошая биография, и никто не предполагал, что он на такое спосебен.

Поэтому давать право приобретать оружие всем, кто не состоит на учёте у психиатра и не сидел в тюрьме, на мой взгляд, это как играть в русскую рулетку. Большинство таких людей будет вести себя законопослушно, но обязательно найдутся и те, кто по пьяни, либо просто в результате бытовой ссоры начнёт стрелять. Или хотя бы решит слегка припугнуть кого-нибудь и случайно нажмёт курок.

Нам много чему стоит поучиться у той же Америки и опыт этой страны во многих сферах может и должен быть востребован в России. Но только там, где это будет действительно эффективно и сделает нашу жизнь лучше.

Что касается свободной торговли оружием и регулярных случаев массовых расстрелов в школах, университетах и других общественных местах, то такой опыт нам, уверен, перенимать не стоит. У нас и без того проблем хватает.

А в плане улучшения ситуации с безопасностью лучше не продавать пистолеты всем желающим, а наоборот работать над тем, чтобы огнестрельное оружие как можно реже попадало в руки тех, кому его иметь не положено.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.