Троицкий раскоп Великого Новгорода стал жертвой «черных копателей»

Троицкий раскоп Великого Новгорода стал жертвой «черных копателей»

Руководство Новгородского государственного музея-заповедника обратилось в правоохранительные органы с жалобой на «черных копателей». Жертвой преступников стал наиболее известный Троицкий раскоп Великого Новгорода.

22 октября сотрудники музея обнаружили несколько десятков лунок в слоях XIV века.

Как сообщил «53 новостям» заместитель директора Новгородского музея-заповедника Сергей Трояновский, по почерку действий «черных копателей», очевидно ими велся поиск украшений, печатей или иных артефактов с помощью металлоискателей:

– Налёт на Троицкий раскоп в таких масштабах происходит впервые.

Раскопки были законсервированы ранее археологами для того, чтобы продолжить работы в следующем сезоне. Специалисты определяют возможную величину ущерба.

Закон предусматривает уголовную ответственность за незаконные раскопки в том числе, в виде лишения свободы до трех лет, если данное преступление было совершено в одиночку, и до пяти лет – если группой.

Комментарии

Илья
11:10 24.10.2016

Вот это номер))

М.И.
12:50 24.10.2016

А на фотографии — не Троицкий раскоп.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.