Максим Григорьев и «АИК» проведут совместное исследование новгородских элит

Максим Григорьев и «АИК» проведут совместное исследование новгородских элит

Член Общественной палаты РФ от Новгородской области Максим Григорьев рассказал сетевому изданию «53 новости» о планах провести исследование региональной элиты:

– Меня в хорошем смысле удивило большое внимание, которое уделили политики и общественные деятели Новгородской области к моей статье «Результат выборов — обновление новгородских политических элит». Это означает, что итоги прошедших выборов и вопрос оценки новгородских элит является очень актуальным и остро дискуссионным. Меня такая дискуссия радует. Чтобы подойти к этому на серьёзном, я бы даже сказал научном уровне, я обратился к руководителю ОГАУ «АИК» Анатолию Гусеву с предложением провести отдельное исследование о новгородской элите. Это нужно, чтобы точно оценить влияние тех людей, которых можно отнести к государственной, политической и общественной элите нашей области.

malibiznesПо словам Максима Григорьева сам термин «элита» носит достаточно двойственный характер. Если дело касается людей, которые жили в прошлом, то отнесение того или иного человека к элите понятно. Оценка же нынешних деятелей как на мировом и общероссийском уровне, так и на уровне нашей области, по мнению члена Общественной палаты РФ, остро дискуссионна. Может оказаться, что человек является достаточно эффективным и влиятельным, но при этом не обладает выдающимся образованием и не является лидером с духовной точки зрения. А возможна и обратная ситуация, когда человек является авторитетом или даже духовным лидером, но при этом не имеет возможности для влияния на общество.

– Я предлагаю оценивать степень влияния определённых людей на процессы, которые происходят в области в государственном плане, политическом и общественном, – рассказывает Максим Григорьев. – Именно на оценку влияния и будет направлено исследование, которое мы будем проводить совместно с ОГАУ «АИК».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.