Новгородцы будут снова участвовать во Всероссийском географическом диктанте

Новгородцы будут снова участвовать во Всероссийском географическом диктанте

20 ноября во всех регионах страны состоится II Всероссийский географический диктант. Новгородская область станет одной из площадок масштабной акции.

Диктант пройдет на специально подготовленных региональных площадках в вузах, школах, библиотеках, научных институтах, детских центрах и других организациях. Вопросы будут посвящены, в первую очередь, географии России.

Каждый вариант диктанта будет состоять из 30 заданий разной степени сложности и включать проверку географических понятий и терминов, расположения географических объектов на карте и умения применять их на практике.

Напомним, масштабная образовательная акция, направленная на оценку уровня географической грамотности населения, впервые прошла в России 1 ноября 2015 года. Инициатором проведения диктанта стал председатель попечительского совета Русского географического общества Владимир Путин, а организатором выступило Русское географическое общество.

Результаты диктанта прошлого года учтены Русским географическим обществом при подготовке новой Концепции развития географического образования, разработку которой РГО ведет совместно с Минобрнауки России.

Добавим, что средняя оценка за диктант по России составляет всего 55 баллов, выражаясь школьной терминологией – это тройка. Еще более печально, что 48% участников акции написали диктант ниже среднего уровня, то есть получили тройку с минусом или двойку, сообщает русское географическое общество.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.