«Точка зрения» с Вадимом Бериашвили: «Нужно ли запрещать аборты?»

«Точка зрения» с Вадимом Бериашвили: «Нужно ли запрещать аборты?»

В последнее время очень активно обсуждается проблема абортов. Поводом для этого стало обращение некоторых граждан страны о полном их запрете, которое поддержали патриарх Московский и всея Руси Кирилл и верховный муфтий России Талгат Таджуддин.

beriaYЕщё больший резонанс этой теме придали события в Польше, где в стадии принятия находится закон о полном запрете абортов, хотя там и сейчас прерывать беременность разрешено только в трёх случаях: при изнасиловании, угрозе жизни матери и ребёнка и если ребёнок может родиться инвалидом. Нам из России кажется не очень понятным, куда уж ещё больше закручивать гайки, когда в Польше и без того жёсткие ограничения на на эту бесчеловечную процедуру?

Ведь у нас законодательство в этой сфере очень либеральное: любая женщина может сделать аборт и даже бесплатно — государство берёт все расходы на себя.

Лично я против абортов, кроме случаев, когда женщина была изнасилована и когда имеются серьёзные медицинские показания для прерывания беременности. И я солидарен с главным акушером-гинекологом Новгородской области Валерием Мишекуриным, который сказал:

Лишить беззащитного ребёнка права быть рождённым — аргументов в пользу этого решения не должно быть по определению».

Когда-то я не считал аборты чем-то уж очень плохим. Но потом я узнал о том, что даже ещё не рождённый ребёнок уже испытывает страх и другие эмоции. Что это человек, а не просто какой-то биоматериал.

Большое впечатление на меня произвёл документальный фильм «Безмолвный крик», в котором показано, как ведёт себя не родившийся ребёнок во время аборта. Хорошо видно, что ребёнок чувствует опасность, как учащается его сердцебиение, и что он даже отодвигается как можно дальше от смертоносного инструмента, которым через мгновение малыш будет убит. И рот ребёнка искривляется как при крике. Это и есть его безмолвный крик о помощи, которой он уже не дождётся от своей матери.

При этом я не хочу и не считаю для себя возможным осуждать женщин, которые идут на такой шаг чаще всего не от хорошей жизни и зачастую по вине мужчин. Ведь когда нет уверенности в своём партнёре, когда он не поддерживает забеременевшую женщину, решиться на рождение ребёнка бывает трудно. Не просто так сказано в Библии: «Не судите, да не судимы будете».

И я не считаю, что в России сейчас нужно полностью запрещать аборты и даже вводить очень жёсткие ограничения. К сожалению, от введения запрета количество женщин, желающих сделать эту операцию не снизится. Зато появится целая индустрия нелегальных абортов, найдётся много шарлатанов, которые будут предлагать женщинам организовать выкидыши и гробить здоровье.

Я прекрасно понимаю патриарха и верховного муфтия России, которые выступают за полный запрет. Для представителей духовенства это единственно возможная позиция, и они всё правильно делают. Но в современных российских реалиях такие радикальные шаги могут привести к очень негативным результатам.

Мне кажется более разумным другое предложение нашего патриарха, которое он высказал в прошлом году. Это исключение абортов из перечня бесплатных услуг, оказываемых за счёт государства. Государство заинтересовано в увеличении рождаемости, а не в том, чтобы помогать женщинам прерывать беременность. К тому же против абортов выступают и многие налогоплательщики. Поэтому я считаю неправильным тратить государственные деньги на эти цели.

Так, сетевое издание «53 новости» провело опрос о возможности запрета абортов и 24% высказалось за их полный запрет плюс ещё 27% считает возможным разрешать аборты только по медицинским показаниям и в случае изнасилования. В сумме имеем результат, когда более половины опрошенных за введение ограничений для прерывания беременности.

Кроме того, считаю разумным запретить делать аборты частным клиникам, чтобы не превращать это в бизнес. Пусть это происходит в государственных медицинских учреждениях и только на платной основе.

Cамым главным инструментом в борьбе с абортами должны стать не запреты и ограничения, а их профилактика. Нужно объяснять нашим дорогим женщинам, что искусственное прерывание беременности это не только плохо с точки зрения морали и религии, но и опасно для их здоровья. Ведь в 85% случаев, у женщин испытывающих сложности с тем, чтобы забеременеть, были сделаны аборты.

Вот такая профилактика и прививание с раннего детства девочкам и мальчикам семейных ценностей, уверен, будет гораздо эффективнее запрета абортов, к которому наше общество сейчас не готово.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.