На V Гурмэ-фестивале соревнуются 15 новгородских ресторанов

На V Гурмэ-фестивале соревнуются 15 новгородских ресторанов

В рамках V Гурмэ-фестиваля в Великом Новгороде в «Доме Берга» повара из 15 новгородских ресторанов представили свои конкурсные блюда, разработанные для праздника еды. Все желающие могут попробовать аутентичную кухню в течение месяца и проголосовать за самые вкусные рецепты. 11 ноября организаторы в турофисе «Красная изба» подведут итоги и определят «Лучшее блюдо — 2016».

Каждый участник «Гурмэ-фестиваля» утверждает: все ингредиенты, которые присутствуют в блюде, из Новгородской области. Рестораторы-конкуренты не скрывают, что хотят сделать новгородским гастрономическим брендом именно свое блюдо. Также «Красная изба» предлагает гостям города гастрономический маршрут, который поможет приятно провести время в Великом Новгороде.

Список внушителен и открывает его кафе-гостевая «Варенье». Она предлагает «Праздную трапезу простолюдина» — это блюдо, которое родилось ещё в XVIII веке. Грибная уха, горшочек с тушёной репой и яблоками подаются с печёными сухарями, солониной и домашним творогом. Такое блюдо могли себе позволить люди, которые отметились в торговом походе, охоте, сборе дани из далёких краёв.

«Фрегат Флагман» приготовил «Трапезу по-боярски». Филе ильменского судака, запечённое в слоёном тесте, подаётся с щучьей икрой, рыбной похлёбкой и тушёной капустой. По словам повара Алексея Иванова, главный ингредиент этого рецепта — только свежая рыба. Размороженная уже не годится.

Ресторан «Россия» представил «Буслаевские рулетики с тыквой, поданные на подушке из осенних овощей». «Буслаевская» трапеза — здесь значит сытная, как для настоящего богатыря. Основа рулетиков сделана из свинины.

Кафе «Суп» подаёт «Еду Новгородских воинов», или «Кулеш». Это густой пшенный суп с растомленной говядиной, большим количеством сливочного масла, шкварками и луком.

bgaRWp5iT4M

Кафе «Малиновка» приготовила «Дары Коростыни»: филе щуки в сочетании с маринованными и солеными грибочками и сочной вишней. Щепетильно к разработке блюда подошла директор кафе Лариса Ламбринова:

– Мы «перевернули» много литературы — очень сложно найти исконно новгородские блюда, которые бы сегодня были близки нам. Новгородская трапеза — это, в основном, дичь и рыба. Мы обнаружили любопытное блюдо, в котором яркий ингредиент — вишня. В XVII веке в Коростыни насчитывалось около 600 вишнёвых кустов против 150 яблочных. Вишню употребляли во многих блюдах.

Кафе «Лаванда»/бар «Тимьян» приглашает на «Щуку по-древнерусски». Нежный стейк из новгородской щуки подается с картофелем с белыми грибами, квашеной капустой и мятным соусом. Автор блюда отмечает, что блюдо совместило в себе всё, что ели новгородцы прошлых веков. Блюдо адаптировано под современность с помощью мятного соуса.

YsyQvbiGsyY

Кафе MY KITCHEN приготовило «Тельное из судака на пару с льняным блинчиком и баклажанной икрой». Приготовленное на пару тельное из судака, начиненное печенью трески. Подается с блинчиком из льняной муки и кнелькой баклажанной икры. Как отметил повар Николай Бикетов, тельное является блюдом классической новгородской кухни.

Zavod-bar предлагает «Кулебяку по-новгородски» и сбитень. Кулебяка рыбная: с судаком, лососем и печенью трески, подается с хреном столовым и петрушкой. Повар Александр Борисов рассказал, что кулебяка в Новгороде была доступна как царским особам, так и простолюдину. Разница была только в многослойности кулебяки. Это блюдо он готовит прямо в печи по пятницам и субботам.

Café Le Chocolat накормит «Солянкой рыбной» — традиционным блюдом русской кухни. Оно готовится на крутом рыбном бульоне, относится к категории густых блюд. Надо сказать, что эта солянка тоже адаптирована под современные вкусы и рецептура включает каперсы и оливки.

«Дом Берга» представил «Бергский купеческий обед» – блюдо из редкого для обычного стола ингредиента. Это медвежатина, маринованная в можжевеловых ягодах с медом, томленая в печи, с отварным картофелем и брусникой из новгородских лесов. Повар Наталья Алексеева сообщила, что за медведем для этого блюда охотились в демянских лесах.

Траттория «Тепло» весь месяц будет готовить «Телячьи Щечки». Томленые телячьи щечки под мясным соусом, со свеколькой икрой на подушке из дробленой пшеницы с крошками тыквенных семечек.

SHHs

Ресторан «Галерея» представил уже знакомые новгородцам «Щи серые из крошева»: крошево, рулька свиная, морковь, лук репчатый, картофель, специи, сметана.
– Новгородское крошево готовят из верхних зеленых листьев капусты, – рассказал повар Михаил Шишов. – Именно в Новгороде из капустной зелени научились делать закуску. Пока дальше Псковской и Ленинградской областей это блюдо не распространилось. Мы готовим эти щи на свиной рульке — получается очень сытное «зимнее» блюдо.

Ресторан «На солнце» готовит «Мини-голубцы с мясом кролика и соусом из домашней сметаны». Мясо кролика с белокочанной капустой и соусом на основе домашней сметаны. Это идеальное сочетание вкусов.

Ресторан «Хорошие люди» предлагает «Бок поросёнка, запечённый в сене, с медовой брюквой и лесными грибами». Свиной бок, лесные грибы, лук репчатый, брюква, мёд, сливочное масло.

«Говядина тяпаная, поданная с ячневыми лепёшками и взваром из забелы и огурчиков» – из ресторана «Иль-де-Франс». Говядина тяпаная, томлёная в можжевеловой и рябиновой ягоде, поданная с ячневыми лепёшками и взваром из забелы и огурчиков, высоленных в дубовой бочке. Она подается на стол в котомке из листа капустного.

1 GopgnBcQ

Фото: Алексей Мальчук.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.