В 2015 году в программах социального туризма приняло участие 1563 новгородца

В 2015 году в программах социального туризма приняло участие 1563 новгородца

В рамках декады, посвященной Дню пожилых людей, в Новгородской области организованы поездки, экскурсии и туристские маршруты для пенсионеров.

Активно работает в этом направлении чудовский клуб социального туризма и «Школа активного долголетия».Опыт организации социального туризма Чудовского района для жителей старшего возраста признан уникальным, заслуживающим внимания и рекомендован к распространению на первом Северо-Западного межрегиональном форума форуме по социальному туризму для старшего поколения, который прошел в сентябре 2016 года в Архангельске.

В учреждении социальным туризмом занимаются с 2011 года. Жители района пенсионного возраста не просто путешествуют и знакомятся с достопримечательностями, но еще и вносят посильный вклад в сохранение и приумножение историко-культурных ценностей, распространяют информацию о значимых культурных местах и событиях Чудовского района и области.

Социальный туризм — это позитивная программа, направленная на повышение качества жизни, поддержку психологического здоровья, на преодоление изоляции, на повышение гражданской активности граждан старшего возраста,подчеркивалось на форуме.

В Парфинском районе в рамках декады для пожилых людей организовано посещение 5 новгородских монастырей. Новгородский дом-интернат для престарелых и инвалидов организовал экскурсию по святым местам Великого Новгорода. Солецкие социальные туристы запланировали поездки в храмы и музеи Старорусского и Солецкого районов.

Добавим, что на территории Новгородской области разработаны автобусные экскурсии и туристские маршруты этого направления по Великому Новгороду, Старорусскому и Волотовскому районам для людей пожилого возраста. Программы реализуются Общественным бюро социального туризма Великого Новгорода. В 2015 году в программах социального туризма приняло участие 1563 человека.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.