Закон о выдаче зарплат ужесточили

Закон о выдаче зарплат ужесточили

С 1 октября вступили в силу поправки в Трудовой кодекс. Теперь платить зарплату работодатель должен дважды в месяц, то есть аванс обязателен.

Конкретная дата зарплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором, но ее должны выдавать в течение 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. То есть если, например, это зарплата за работу с 1 сентября до 1 октября, то самое позднее, когда ее должны выдать — 15 октября, поясняет «Российская газета».

Кроме того, водится административная ответственность за невыплату зарплаты или ее частичную выплату, а также — если ее размер ниже МРОТа. За первое такое нарушение работодатели заплатят от 10 тысяч рублей до 20 тысяч, индивидуальные предприниматели — от одной до пяти тысяч, юридические лица — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

При повторных нарушениях штрафы в разы выше.

Как сообщили «53 новостям» в Новгородстате, общая задолженность по зарплате на 1 сентября в Новгородской области составила более 56 миллионов рублей — на 50 тысяч рублей больше, чем по состоянию на 1 августа. Численность работников, перед которыми организации имели просроченную задолженность по заработной плате составила 561 человек.

ТАСС выяснил, зачем понадобился новый закон. Как пояснила изданию заместитель министра труда и соцзащиты РФ Любовь Ельцова, авторы документа «преследовали цель защиты прав работников от недобросовестного работодателя». По данным Минтруда, на 1 июня общая задолженность по зарплате в стране составляет 4 млрд рублей, невыплаты коснулись 77 тысяч работников.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.