На форуме в Сочи Сергей Митин провел ряд встреч с вице-премьерами правительства РФ

На форуме в Сочи Сергей Митин провел ряд встреч с вице-премьерами правительства РФ

Губернатор Новгородской области Сергей Митин подвел итоги работы первого дня Международного инвестиционного форума «Сочи-2016».

Как отметил глава региона, перед участием в форуме новгородская делегация ставила перед собой задачу – еще раз очень подробно узнать правила игры, которые будут складываться:

В первую очередь, нас интересует формирование отношений регионов с федеральным центром: уровень дотаций, участие в государственных программах. Для нас это очень важно, потому что от 10 до 15% доходной части бюджета мы формируем за счет федеральных поступлений. Сегодня весь день был посвящен именно этой теме.

Открыта она была, напомнил Сергей Митин, «Деловым завтраком», который организовал президент «Сбербанка» Герман Греф и в котором принял участие губернатор Новгородской области:

На «Деловом завтраке» мы многое узнали о ситуации в других субъектах федерации. В частности, были высвечены те из них, которые находятся на грани дефолта, а также субъекты, у которых размер дотаций превышает доходную часть. Мы, слава Богу, не в первой и не во второй группе. Сегодня мы имеем достаточно устойчивый, бездефицитный бюджет. Планируем такой же бездефицитный бюджет сформировать на 2017 год. Тем не менее, для нас очень важно знать, как будут дальше формироваться взаимоотношения. Первое и второе совещание мы с коллегами посвятили изучению тех правил, которые сегодня будут формироваться в наших взаимоотношениях с федеральным центром. Вторая составляющая дня – знакомство и беседы со многими руководителями и министрами.

Так, Сергей Митин побеседовал с первым вице-премьером правительства РФ Игорем Шуваловым и вице-премьером Дмитрием Козаком. С вице-премьером Ольгой Голодец глава региона обсудил строительство школы в микрорайоне «Ивушки» Великого Новгорода. 

«Ольга Юрьевна очень высоко оценила строительство школы в «Ивушках», отметил губернатор. «Со многими министрами удалось переговорить. Этот форум тем и хорош, что дает возможность в течение нескольких часов повстречаться с руководителями, на встречу с которыми в обычных условиях понадобится, может быть, несколько недель. Также радует, что коллеги очень выгодно разместили наш стенд. Мы впервые представляем здесь Новгородскую область. Сами многое увидели и узнали. Думаю, что это будет хорошим стимулом для дальнейшего развития инвестиционного климата и экономики в регионе».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.