Мэрия и гордума Великого Новгорода обсудили проблему присмотра за кладбищами

Мэрия и гордума Великого Новгорода обсудили проблему присмотра за кладбищами

Вчера, 29 сентября, на заседании Думы Великого Новгорода выступила с докладом о содержании кладбищ на территории города Оксана Тужилина, председатель комитета по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и охране окружающей среды администрации Великого Новгорода.

Как сообщает пресс-центр гордумы, мэрии было поручено обеспечить необходимые меры по осуществлению контроля на территории городских кладбищ. Так, председатель думы Владимир Тимофеев предложил вернуть смотрителей на те кладбища, где их в данный момент нет. Сегодня смотрители, как было отмечено, работают только на двух городских кладбищах из шести.

Как прокомментировала «53 новостям» начальник управления по благоустройству комитета по управлению ЖКХ и охране окружающей среды Наталья Бедняженко, в настоящее время постоянно смотрители работают на трех кладбищах, а не на двух:

Это Кречевицкое кладбище, кладбище-парк в Ермолине и Западное кладбище Великого Новгорода. Деревяницкое, Петровское и Рождественское кладбища закрыты и обслуживаются в ежедневном режиме смотрителем, который их посещает по очереди. Кстати, на кладбищах можно увидеть объявления с указанием мобильного телефона смотрителя. Очевидно, что постоянное пребывание смотрителя на кладбище, которые имеют небольшую площадь, являются закрытыми и на них осуществляется только подзахоронения, нецелесообразно».

Между тем, как сообщила Наталья Бедняженко, несмотря на то, что Западное кладбище закрыто, на нем в сутки происходит не менее четырех, так называемых, подзахоронений. Они производятся в том случае, если ранее на кладбище были похоронены родственники умерших. Также на Западном кладбище оставлены пять мест для ветеранов Великой Отечественной войны.

Абсолютное большинство захоронений в настоящее время производится на Ермолинском кладбище-парке.

Фото: Алексей Сабельский.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.