В правительстве Новгородской области обсудили перспективы сотрудничества с Израилем

В правительстве Новгородской области обсудили перспективы сотрудничества с Израилем

Заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов провел рабочую встречу с Генеральным консулом Государства Израиль в Санкт-Петербурге Михаэлем Лотемом. В ней приняли участие вице-губернаторы Игорь Верходанов и Александр Бойцов, начальник управления по международным связям правительства области Ольга Галактионова.

В начале встречи Михаэль Лотем отметил, что в контактах с российскими регионами Израиль стремится достигать пусть небольших, но конкретных результатов. В настоящее время сотрудничество активнее всего развивается в сфере сельского хозяйства, медицины, бизнеса, высоких технологий. Генконсул отметил как положительный момент тот факт, что в работу по внедрению высоких технологий в различных сферах активно включается не только Санкт-Петербург, но и другие регионы Северо-Запада.

Стороны обсудили перспективные направления сотрудничества Новгородской области с Израилем.

В настоящее время удельный вес внешнеторгового оборота региона с Израилем не превышает 1% общего объема ВТО области. В 2015 году внешнеторговый оборот составил 5,8 млн долларов или 0,35% общего объема ВТО области. До 2013 года экспортные поставки в Израиль носили незначительный характер и не превышали 0,1% экспорта области. Начиная с 2013 года, значительно возросли стоимостные объемы поставок удобрений, на долю которых приходилось свыше 75% всего экспорта в Израиль. В 2015 году стоимость экспортных поставок в Израиль составила 5,8 млн долларов США (0,56% всего экспорта области). По сравнению с 2014 годом, объем экспорта возрос на 61,1%, что обусловлено увеличением поставок удобрений, а также древесины и изделий из нее. За 6 месяцев 2016 года стоимость экспортных поставок в Израиль составила 2,5 млн долларов США (0,5% всего экспорта области). На эту сумму экспортировались удобрения (84% всего экспорта в Израиль), древесина и изделия из нее (14%), а также алкогольные и безалкогольные напитки (2%).

На территории Новгородской области зарегистрирована и действует одна организация с участием израильского капитала – ООО «Парфино Вуд», занимающаяся оптовой торговлей лесоматериалами.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.