Прокуратура Новгородской области рассмотрела ряд проблем в ЖКХ

Прокуратура Новгородской области рассмотрела ряд проблем в ЖКХ

Сегодня, 22 сентября, в прокуратуре Новгородской области, был рассмотрен вопрос противодействия правонарушениям в сфере ЖКХ.

На совещании обсуждались вопросы о мерах, принимаемых к соблюдению прав граждан, переселяемых из аварийного жилья в городе Чудово, в поселке Кулотино Окуловского района, и подготовке к отопительному периоду.

В Чудове, как отметили в прокуратуре, проблема заключается в крайне низких темпах по строительству нового жилья. Объем проделанных работ составляет лишь около трети, хотя срок исполнения контрактов – 25 ноября 2016 года. Главе Чудовского района Ларисе Паюк вынесено преставление об устранении выявленных нарушений. Заместитель прокурора области Константин Сомов указал на очевидное отсутствие контроля за исполнением контракта по строительству дома. Прокурору района поручено дать дополнительную оценку работе администрации, а также рассмотреть вопрос о наличии признаков уголовно-наказуемого деяния в действиях заказчика при оценке процентного соотношения готовности дома для последующего бюджетного финансирования.

IMG 8310

В Кулотине 46 квартир одного из многоквартирных домов входят в жилфонд социального использования. Ранее, как установила проверка, в ряде помещений имеются значительные деформации и повреждения потолка и пола. В марте 2016 года прокуратура Окуловского района внесла главе поселения представление об устранении нарушений жилищного законодательства. Представление удовлетворено в полном объеме.

В результате дом был признан аварийным и подлежащим реконструкции. Установлен был и срок расселения граждан – до 25 июля. Однако, затем срок расселения граждан продлили до 1 ноября.

Константин Сомов указал главе поселения на необходимость незамедлительного принятия мер по расселению граждан из аварийного дома. Проживание в нем несет угрозу причинения вреда жизни и здоровью. Кроме того, прокуратурой области будет внесено представление главе администрации Кулотинского городского поселения, в том числе по обоснованности расходования бюджетных средств на ремонт крыши и помещения детсада.

IMG 8273

Оценивая работу по подготовке к отопительному сезону, прокуратура сочла ее как проходящую в штатном режиме. Однако выявлены нарушения требований законодательства при подготовке к отопительному периоду в Великом Новгороде, в Новгородском, Маловишерском, Солецком районах и Боровичским межрайонным прокурором.

Ситуация находится на контроле прокуратуры Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.