На работу на велосипеде сегодня отправились более 250 новгородцев

На работу на велосипеде сегодня отправились более 250 новгородцев

Сегодня, с 7 до 9 утра в Великом Новгороде всех велосипедистов угощали завтраком. В рамках акции «На работу на велосипеде» в городе работали 4 энергетические точки, где новгородцы-велосипедисты могли отдохнуть, съесть пирожное и выпить кофе или чай. А с 17 до 19 вечера подкрепиться можно на ул. Большая Московская, 84.

На работу на велосипеде сегодня отправились более 250 новгородцев

Основная цель этой акции — показать, что, вопреки существующим стереотипам, велосипед может быть эффективной и разумной транспортной альтернативой, — говорят организаторы, — Он также является хорошим способом поддержания физической формы, инструментом для улучшения экологии и транспортной ситуации.

Суть социально-экологической акции в том, чтобы горожане отказались от бензинового транспорта хотя бы на один день. В Великом Новгороде она проходит с 2013 года, и каждый раз набирает популярность. В прошлом году акция состоялась в мае и собрала на энергетических точках порядка 200 велосипедистов. В этот раз утренние точки посетили около 250 человек.

Подобная акция проводится более, чем в 40 странах мира. Организаторами всероссийской акции «На работу на велосипеде» в нашем городе выступают общественный проект «Велосипедизация Великого Новгорода» и движение «Новый город».

Участники также забирали с собой буклеты о безопасности движения на велосипеде. Пока в городе не так много велодорожек, как хотелось бы приверженцам экологичного транспорта. Велодорожки есть в Псковском районе на новых улицах, на Колмовской набережной, на улице Магистральная, на Софийской набережной вокруг Кремля и на нижнем ярусе набережной Александра Невского. Также совмещённая дорожка для пешеходов и велосипедистов есть на улице Мира.

Несмотря на то, что в Великом Новгороде появляются велодорожки, говорить об удобстве велоинфраструктуры пока не приходится. Тем не менее, многие не изменяют своей привязанности к двухколёсному транспорту.

 Нужно рассматривать не отдельные велодорожки, а маршруты в целом. Мы же не приезжаем на велодорожку, чтобы по ней «кататься». Именно термина «кататься» мы избегаем и говорим «ездить», ведь рассматриваем велосипед как транспорт, как средство передвижения от дома до работы. И сейчас приходится ехать где-то по велодорожке, а где-то по краю проезжей части,

— поясняет один из организаторов акции Евгений Нефёдов.

На работу на велосипеде сегодня отправились более 250 новгородцев

Сегодня в акции участвовали даже семьями: некоторые приезжали с маленькими детьми в велокреслах. Также не пропустили возможность покрутить педали и, заодно, позавтракать студенты, а кто-то опаздывал на работу и просто взял листовки. Некоторые ради угощений даже побывали сразу на нескольких точках.

Организаторы в группе «ВКонтакте» отмечают, что более 40 человек воспользовались услугами веломастерской.

Фото из группы На работу на велосипеде! Великий Новгород Ирины Фёдоровой и Анны Соколовой

На работу на велосипеде сегодня отправились более 250 новгородцев

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.