23-летнего боровичанина обвиняют в экстремизме за размещение 5 песен Муцураева «ВКонтакте»

23-летнего боровичанина обвиняют в экстремизме за размещение 5 песен Муцураева «ВКонтакте»

23-летнего боровичанина Дмитрия Бердникова обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, сообщает прокуратура Новгородской области.

По версии следствия, в период с января по апрель 2016 года Бердников разместил в интернете на своей странице «ВКонтакте» пять аудиозаписей Тимура Муцураева «Святая Палестина», «Они Ушли», «Сады нас ждут», «Палестина», «Иерусалим», направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, происхождения и принадлежности к социальной группе.

Согласно заключению социогуманитарной судебной экспертизы, в аудиофайлах имеются факты, свидетельствующие о негативной оценке человека или группы лиц по принадлежности к какой-либо национальности и религии. Их распространение в интернете порождает напряженность в обществе, провоцируя соответствующие конфликты.

Вину в совершении преступления обвиняемый признал в полном объеме.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Боровичский районный суд для рассмотрения по существу.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.