В валдайские озёра выпустят пелядь

В валдайские озёра выпустят пелядь

В августе текущего года в национальном парке «Валдайский» стартовал проект «Из прудовой колыбели в валдайские озера». В рамках проекта в озёра парка выпустят мальков ценных видов рыб – судака, щуки, пеляди, сообщает сайт нацпарка «Валдайский».

Основной акцент делается на такие озёра как Валдайское, Ужин и Борое. Среди местных жителей был проведён опрос, согласно которому именно озеро Валдайское является водоемом, наиболее посещаемым местными жителями и гостями. Озеро Ужин по посещению заняло третье место.

Озеро Борое в анкетах встречалось незначительное количество раз. Большая часть участников опроса предпочитают посещать озера в зимний период. Таких было 40 человек. И зимой, и летом с удочкой любят посидеть 20% опрошенных. Менее популярным оказался осенний сезон — всего 1% участников опроса выбрали его.

Также анализ показал, что в основном у рыбаков преобладает плотично-окуневый улов, также попадается ёрш, уклея, красноперка. Бывалые рыбаки помнят, что много лет назад ловилась и пелядь. В зимнее время встречается налим. Желающие поймать щуку, судака оправляются на такие озера как Велье, Ельчинское, Селигер. До таяния льда ловится рыба и на Валдайском озере и Ужине.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.