Независимое исследование выяснило: асфальт на отремонтированном виадуке в Боровичах не соответствует ГОСТу

Независимое исследование выяснило: асфальт на отремонтированном виадуке в Боровичах не соответствует ГОСТу

Это заключение дала независимая экспертиза, проведенная по инициативе совета депутатов города Боровичи и общественности. Пробу асфальта общественники направили на исследование в лабораторию Санкт-Петербурга на ОАО «Асфальтобетонный завод № 1». Второй образец исследовала лаборатория «Новгородавтодора». Выводы по результатам одинаковые – асфальт не соответствует требованиям ГОСТа к марке А1 по зерновому составу.

Виадук в Боровичах ремонтировался на областные средства. Из бюджета было выделено почти 30 млн рублей. Однако буквально через месяц на асфальтовом полотне появилась колейность и просадки. Общественность забила тревогу. Субподрядная организация ООО «Солид», которая укладывала асфальт, несколько раз за год производила ремонт полотна по требованию заказчика – «Центра по работе с населением». Однако асфальт продолжал крошиться. «По договору у подрядчика есть пять лет на устранение недостатков», комментирует директор «Центра по работе с населением» Владимир Янчинский. Представитель подрядчика директор ООО «Солид» Надежда Трофимова уверяла всех, что работы произведены в соответствии с проектом. А в том, что крошится асфальт, виноват проектировщик, потому что убрал из проекта добавку в асфальт, которая делала бы его крепче.

Ситуация вышла за пределы района и о ней было сообщено губернатору Новгородской области Сергею Митину. В итоге в Боровичах состоялось несколько совещаний, в том числе с участием руководителя департамента транспорта и дорожного хозяйства Александром Тарасовым. Общественники настояли на том, чтобы обязать администрацию Боровичского района провести лабораторные исследования асфальтового покрытия.

Пробы в виде кернов были изъяты 25 августа под контролем общественности, депутатов и местных СМИ. Результат лабораторных исследований был ожидаем. Неожиданным оказалось только реакция заказчика.

IMG 0360

В настоящее время «Центр по работе с населением» направил подрядчику претензию с требованием «устранить выявленные недостатки» и «выполнить работы по ремонту асфальтобетонного покрытия».

– Что это означает – «выполнить работы по ремонту асфальтобетонного покрытия»? Весьма расплывчатая претензия, когда очевидно, что данный дефект является неустранимым. Почему заказчик конкретно не прописал свои требования, а именно – снять асфальт, который не соответствует проекту, и уложить новый? Получается, что заказчик, который обязан контролировать качество работ, даёт лазейку подрядчику уйти от обязательств и попросту прикрывает его брак. Это недопустимо. При таком подходе в Боровичах никогда не будет хороших дорог, – говорит член общественного совета при департаменте транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Роман Савицкий.

Общественность надеется, что соответствующие контролирующие органы возьмут на заметку ситуацию с подобным использованием бюджетных средств района и области.

Фото автора

Комментарии

Светлана
09:53 26.09.2016

радует что хоть асфальт на дороге , а не в кустах свалили. По дороге на Перелучи между Путлино и Шиботово целая машина выгружена на обочине.

Игорь
07:50 27.09.2016

Согласен со Светланой там действительно выгружена куча асфальта около дороги. Вопрос зачем она там?

Игорь
11:37 30.09.2016

https://vk.com/borovichionline?w=wall-6061962_81517%2Fall
вот ссылка на фото с асфальтом

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.