Шавкат Абдусаламов поставил пятёрку новгородской выставке «Послание странника»

Шавкат Абдусаламов поставил пятёрку новгородской выставке «Послание странника»

Вчера, 16 сентября, в новгородском Музее изобразительных искусств открылась выставка «Послание странника. Шавкат.А». На ней представлены живопись, графика, коллажи, костюмы и декорации известного художника, актёра, режиссёра и писателя Шавката Абдусаламова.

Открытие выставки для её организаторов — всегда волнительный момент. Особенно — когда его посещает сам художник. В свой юбилейный год (Шавкату Абдусаламову недавно исполнилось 80) он приехал в Великий Новгород и поприсутствовал на открытии.

Художник признался, что впервые оформление выставки понравилось ему от начала до конца:

Я просто удивился! Я не сделал ни одного замечания. Обычно всегда прошу что-то перевесить или поменять рамы… Принесите в следующий раз дневник, я вам пятёрку поставлю».

На экспозиции представлено более 100 работ. На них удивительно органично сочетаются восток и запад, экзотические — и в то же время абсолютно понятные каждому образы. Но Шавкат Абдусаламов подчеркнул, что главное — не то, что изображено, а то, как это сделано.

У художников моего времени было очень важно, как сделана картина. Тот, кого в институте научили рисовать глаза, руки и всё остальное, ещё не художник. Я пытаюсь перевести работы на тот уровень, когда не понятно, как это сделано. Когда в руках появляется лупа, и ты пытаешься разглядеть, как картина написана. Это и делает настоящим художником».

Новгородцы смогут посещать экспозицию ещё два месяца. Вход на выставку свободный. А 19 сентября в большом зале киноцентра «Россия» пройдёт творческая встреча с Шавкатом Абдусаламовым, где все желающие смогут пообщаться с художником.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.