На раскопе Нутный-IV нашли костяной предмет с изображением голов человека и козла

На раскопе Нутный-IV нашли костяной предмет с изображением голов человека и козла

Несмотря на официальное закрытие археологического сезона в Великом Новгороде, продолжаются исследования на раскопе Нутный-IV. Ученые отмечают, что завершение близко. В восточной части раскопа исследованы древнейшие слои и зачищена материковая поверхность, сообщает Новгородский музей-заповедник.

По словам старшего научного сотрудника Центра по организации и обеспечению археологических исследований Новгородского музея-заповедника Михаила Петрова, наиболее ранние слои этого участка сохранили уникальную, но непонятную находку, которая однозначно связывается со скандинавской культурой. Это незаконченный костяной предмет, на котором вырезаны изображения голов человека и рогатого животного (барана или козла). Вероятно, неизвестный автор предполагал вырезать еще одно изображение и оставил для него место, но по каким-то причинам так и не закончил. Человеческая личина имеет однозначные аналогии с привеской из Гнездовского клада 1868 года.

Исследования продолжаются на бровке, расположенный по центру раскопа, и в культурных отложениях на уличной территории. Несмотря на то, что общий объем этих напластований относительно невелик, шанс обнаружения редких предметов сохраняется. Например, таких как свинцовая печать, вероятно, византийского происхождения, обнаруженная в отложениях 22 яруса уличной мостовой.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.