Сергей Митин: самое важное достижение в Новгородской области – рост рождаемости и снижение смертности

Сергей Митин: самое важное достижение в Новгородской области – рост рождаемости и снижение смертности

Сегодня, 15 сентября, губернатор Новгородской области Сергей Митин встретился с преподавателями и студентами НовГУ.

Встречу предварило выступление ректора университета Виктора Вебера, указавшего, что отличительной особенностью региона является активное участие в деятельности вуза правительства Новгородской области. За последние 3 года созданы: попечительский совет, возглавляемый губернатором Новгородской области, консультативный совет по профессиональному образованию, 4 кластера, малая академия государственного управления в Новгородской области, разработаны целевые программы. С предприятиями и организациями созданы совместные лаборатории, центры, заключено 243 договора.

g75a09942

В 2015 году создана физико-математическая школа для одаренных детей, на ее базе планируется открыть молодежный технопарк. Проводится дополнительное образование по гуманитарному блоку в Центре «Антоново», созданному совместно с правительством Новгородской области и Новгородским государственным музеем-заповедником.

В университете растет число бюджетных мест. За последние 5 лет прием на лечебное дело увеличился на 30%, в медколледж — в два раза. За последние два года число первокурсников увеличилось на 22%. Процент трудоустроенных выпускников в НовГУ составляет 85% (в Москве — 76%. в Санкт-Петербурге — 80%, во всех федеральных округах РФ от 52 до 83%).

Сергей Митин рассказал о социально-экономическом развитии региона и ответил на вопросы педагогов и студентов. Один из вопросов касался самого важного достижения в области за последние 7-8 лет.

Рост рождаемости и снижение смертности. Мы целенаправленно несколько лет шли к этой цели,

– ответил губернатор.

На встрече прозвучало несколько десятков вопросов, которые касались дальнейшего развития региона, новых инвестиционных проектов, предоставления дополнительных льгот для студентов отдельных направлений и многие другие. Глава области обстоятельно ответил на все вопросы и поблагодарил участников за неравнодушие и активную жизненную позицию.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.