Взгляд в Periscope из Великого Новгорода

Взгляд в Periscope из Великого Новгорода

Весной 2015 года Twitter запустил Periscope – приложение, позволяющее транслировать с мобильного телефона видео в режиме реального времени. С начала проекта он оказался обреченным на успех и рост.

Впрочем, на сегодняшний день приложение работает на устройствах на платформах iOS и Android, а вот версию для Windows Phone разработчики, к сожалению, до сих пор не предоставили.

Кстати, на реальном времени общение в соцсети не заканчивается. После завершения трансляции вы еще в течение суток можете просмотреть видео, если автор не убрал это из настроек самостоятельно. Приложение также позволяет создавать приватные трансляции для тех, кто хочет поболтать с узким кругом лиц. Те, кто наоборот, хочет расширить аудиторию, могут поделиться ссылкой на трансляцию в Twitter.

От Йоханнесбурга до Камчатки

Отдельно стоит отметить функцию геолокации. Начав трансляцию, автор автоматически попадает на мировую карту Periscope. Таким образом, вы можете посмотреть сколько человек сейчас всего транслирую видео в режиме реального времени в США. Или, скажем, в Боровичах.

Контент видео разнообразен: трансляции невероятной красоты видов, чтение лекций и мастер классов, обсуждение мировых новостей или болтовня ради болтовни. В этом плане крайне видна разница между представителями различных стран.

Жители России, как показало исследование, больше всего любят транслировать самих себя. Вечерние посиделки на кухне с приглушенным светом и разговоры ни о чем – таков вид среднестатистической трансляции в нашей стране. Видео не претендуют на интеллектуальную составляющую, но некоторые из них отличаются особым уютом. Возраст транслирующих в большей степени – юниорский.

Американские пользователи Periscope используют приложение в более информативном ключе. Там вы скорее увидите трансляции с обсуждениям по делу, различные репортажи.

Среди европейских стран самым активным пользователем приложения является Франция. Парад на Елисейских полях и нечеткое видео из ночного клуба, размышления о творчестве Шатобриана в его родовом поместье и француженка, молчаливо делающая маникюр. Относительно контента эта страна является коктейлем из Америки и России.

А что у нас?

Великий Новгород Periscope не обошел стороной, но, судя по статистике, особой популярностью тоже не пользуется. Среднее количество трансляций не превышает двух десятков в сутки, что довольно мало по сравнению с нашим равновеликим соседом – Псковом. Последний яркой, во всех смыслах этого слова, трансляцией был пожар на территории бывшего завода «Волна». Тогда даже не зарегистрированные новгородцы поспешили в эту соцсеть, хотя у большинства дым был виден из окон домов и офисов.

Относительно контента все также, как и по всей России. На мой субъективный взгляд, может быть, даже чуть хуже.

Важный факт: в соцсети много транслирующих – дети не старше 12-13 лет. Что не удивительно. Покажите мне 12-летнюю принцессу, у которой нет своей странички в Instagram. Прискорбно то, что дети пытаются вести себя далеко не как должны бы. Мат льется рекой, а будущие леди ведут себя крайне вызывающе. Причины подобного поведения я попросила проанализировать Елену Малышеву, детского психолога из Великого Новгорода:

Подростки пользуются соцсетями по двум причинам, лежащим на поверхности: погоня за модой и наличие свободного времени. Но глубинными причинами можно назвать бегство от реальной ситуации, уровень культуры и интеллекта, невротические расстройства, поиск себя или неприятие себя, нереализованная потребность в самореализации. Подражание у детей – это естественно. Правда делают они это вслепую, не отделяя хорошее от плохого. Возможно стоит объяснить своему чаду, что если ему хочется поделиться частью своей жизни в сети, то пусть это будет трансляция с его соревнований по футболу, а не видео о том, как он курит за гаражами.

Таким образом

Можно делать вывод, что Periscope в Великом Новгороде только начинает свой путь.

Periscope – отличная площадка для тех, кто хочет почувствовать себя журналистом, ведущим репортаж с места событий или видео-блоггером, который рассказывает о прошедшем дне. Каждый найдет трансляцию себе по вкусу, благо контента в нашей жизни предостаточно.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.