В Аркажской слободе сдали первые четыре дома

В Аркажской слободе сдали первые четыре дома

Четыре дома — это только первая очередь строительства в Аркажской слободе в Великом Новгороде. Полностью отделку в новом жилье завершат уже к концу 2016 года. Сейчас уже есть благоустроенный двор с детской площадкой и аллеей с канадскими клёнами. Два из этих декоративных деревьев высадили сегодня, 14 сентября, первые лица региона, представители «Сбербанка» и компании-застройщика.

В Аркажской слободе сдали первые четыре дома

Также сегодня собственники жилья в Аркажах стали обладателями ключей от квартир. Одна из будущих новосёлов — 15-летняя студентка Гуманитарно-экономический колледж МПК НовГУ Варвара Кузьменко стала собственницей однокомнатной квартиры в 36 квадратных метров на мансардном этаже. Пока задуманный ремонт не сделан, в колледж Варваре приходится ездить из Борков, где она живёт с родителями, бабушкой и дедушкой.

Мы искали жильё в кирпичном доме, а здесь малоэтажная застройка, очень красивый проект — нам понравилось. К тому же дома рядом с чертой города, недалеко озеро. Мне кажется, это хороший выбор и мы более, чем довольны,

— отметила мама Вари Татьяна Розова.

Жильцов поздравил губернатор Новгородской области Сергей Митин:

Это начало очень крупного социально важного проекта для города. Радует, что новые четыре дома уже с социальной инфраструктурой — детской площадкой, готовой дорогой, но впереди ещё очень много работы. Район имеет огромные перспективы, потому что места очень много, вопрос с инженерными сетями уже решён, рядом центр города и в то же время Юрьевский монастырь. В целом прекрасная территория для жизни и отдыха.

Ещё шесть четырёхэтажек Аркажской слободы находятся в активной стадии строительства.

Напомним, что первую очередь микрорайона планировали сдать еще в 2011 году, однако в 2012 году строительство было заморожено. За несколько лет пришлось пройти много сложностей, в том числе смену подрядчика, изменения в проектно-сметной документации. В апреле 2014 года «Сбербанк» открыл кредитную линию на финансирование проекта и строительство возобновилось. Финансовая организация стала активно содействовать — вклад в строительство составил 1,4 млрд. рублей.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев отметил, что с дальнейшим развитием инфраструктуры затягивать не будут, в том числе и с предоставлением автобусных маршрутов.

Гендиректор компании-застройщика «Конкорд» Лев Тимофеев также поздравил жильцов и заявил о смелых перспективах этого района:

Это не просто микрорайон, а фундамент целого района города, который будет простираться от улицы Луговой до деревни Ращеп — по генплану это порядка 2 млн квадратных метров жилья, 36 тысяч квартир, в которых станут проживать более 90 тысяч новгородцев. В процессе строительства район обрастёт своей инфраструктурой — детскими садами, школами, торговым центром и собственным пляжем с причалом для маломерных судов. По своей архитектуре и качеству жизни это будет образцовый проект.

Срок реализации такого масштабного проекта довольно длительный — 30 лет.

Аркажская слобода находится в 1,5 км от новгородского кремля. Десять домов в Аркажской слободе расчитаны на 100 тыс. квадратных метров жилья.

Фото Виталия Левицкого

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.