В Общественную палату Новгородской области поступили жалобы на грязные предвыборные технологии

В Общественную палату Новгородской области поступили жалобы на грязные предвыборные технологии

Рабочая группа Общественной палаты Новгородской области по контролю за выборным процессом провела внеочередное расширенное заседание.

Поводом для него послужили обращения граждан по поводу возможных фактов нарушений в ходе предвыборной кампании на территории Новгородской области.

В частности, на заседании был рассмотрен вопрос распространения кандидатами, зарегистрированными от партии «Яблоко» материалов, которые можно рассматривать как негативные в отношении кандидата другой партии.

В Общественную палату Новгородской области поступили жалобы на грязные предвыборные технологииПомимо этого обсуждались факты массовой продажи по сниженным ценам сахара с одновременной раздачей печатной продукции в стилистике, схожей с агитационной продукцией политической партии «Справедливая Россия». При покупке товара граждане получали календарь и листовку с лозунгом «Справедливая взаимопомощь».

В настоящее время о произошедшем проинформированы органы Роспотребнадзора, УМВД, прокуратуры Новгородской области с целью поверки законности акции и безопасности товара.

Общественники также выражают озабоченность по поводу имеющих место звонков избирателям с призывом голосовать за конкретную политическую партию. Такие звонки осуществляются на личные мобильные телефоны избирателей, без какого-либо разрешения с их стороны, носят назойливый характер и содержат в себе элементы неправомерного использования личных данных граждан.

Общественная палата Новгородской области поручила представителю нашего региона в Общественной палате РФ Максиму Григорьеву донести информацию об использовании «грязных технологий» представителями политических партий председателю ЦИК России Элле Памфиловой, а также Генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.