16 сентября новгородцы смогут поучаствовать во Всемирном дне донора костного мозга

16 сентября новгородцы смогут поучаствовать во Всемирном дне донора костного мозга

В пятницу, 16 сентября, в Великом Новгороде каждый новгородец в возрасте от 18 до 45 лет сможет сдать кровь, чтобы иметь возможность попасть в базу Российского банка доноров костного мозга.

В Новгородской области было уже три подобные акции, организованные Российским фондом помощи. Сдать кровь тогда пришли порядка 300 новгородцев, из которых почти 100 — участники в Боровичах. «53 новости» пообщались с куратором акции в Великом Новгороде Юрием Фёдоровым:

Если вы сдали кровь, это ещё не означает, что точно станете донором костного мозга. Для пациента подобрать подходящий образец по ДНК и результатам других анализов очень сложно. Так, из 300 новгородцев, участвовавших в акции, пока подошёл только один человек для больного ребёнка. Будут проведены ещё несколько тестов на совместимость и только потом, если у потенциального донора не будет никаких заболеваний, он сможет сдать костный мозг.

Акция будет проходить в поликлинике «Волна» в кабинете 110 с 8:00 до 13:00. В день проведение акции нужно прийти в назначенное время и место и заполнить Соглашение о донорстве, сдать 20 мл крови из вены. На всем протяжении акции будут работать волонтеры, которые ответят на все ваши вопросы и помогут в заполнении анкеты.

После окончания акции все собранные образцы крови будут в тот же день отправлены в Санкт Петербург в «Институт детской гематологии и трансплантологии им. Р.М.Горбачевой» для проведения иммунологического типирования, после чего результаты исследования пробы присоединяются к данным других участников донорской базы. Они будут постоянно сравниваться с данными тканевого типирования тысяч пациентов, нуждающихся в пересадке костного мозга.

На акции приходили, в основном, потенциальные доноры 20-30 лет, а 18-летних пока совсем мало. Иногда приходят желающие сдать кровь и старше возрастного порога, но мы не можем в качестве доноров костного мозга брать граждан после 45 лет.

Если найдётся больной, с которым вы совместимы по HLA-системе, с вами свяжутся сотрудники Регистра и попросят подтвердить решение стать донором. Подробную информацию об этапах сдачи костного мозга можно узнать здесь. Также можно обратиться по вопросам акции к куратору +79082913976.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.