На могилу экипажа советского боевого самолета, погибшего в 1942 году, приехали родственники солдата из Украины

На могилу экипажа советского боевого самолета, погибшего в 1942 году, приехали родственники солдата из Украины

Сегодня, 13 сентября, состоялась траурно-торжественная церемония захоронения советских пилотов в братской могиле в деревне Исаково Демянского района.

Погибший экипаж многоцелевого самолета Р-5 из состава 677-го ЛБАП Северо-Западного фронта был обнаружен поисковиками в начале июня 2016 года в районе посёлка Кневицы. Поисковики установили, что экипаж боевой машины в составе лейтенанта Николая Воробьева из Ленинграда и сержанта Виктора Платонова из посёлка Султановка Вязовского района Днепропетровской области не вернулся с боевого задания 15 февраля 1942 года и числился пропавшим без вести.

Из Украины на церемонию прибыли родственники одного из летчиков.

Для нас очень важно, что нашлись родственники Виктора Платонова. Они проживают в Одесской области Украины и приедут почтить память Виктора. После церемоний захоронения и открытия памятника героям поисковики проведут урок Мужества для школьников и воспитанников военно-патриотических клубов Демянского и Валдайского районов. Его организуют на местах боев Северо-Западного фронта,

— отметил командир поискового отряда «Находка» Александр Морзунов.

В церемонии захоронения погибших в 1942 году советских авиаторов приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, руководитель Новгородского отделения «Боевого братства» Александр Тарасов, глава департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества Сергей Мачинский, председатель Совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Игорь Неофитов, главы  районов, поисковики отрядов «Находка» и «Гвардия», учащиеся средних школ Демянского и Валдайского районов.

На могиле советских летчиков будет установлен мраморный обелиск. Заботы по его созданию взял на себя руководитель Новгородского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александр Тарасов.

После церемоний захоронения и открытия памятника героям прошел урок Мужества для школьников и воспитанников военно-патриотических клубов.

На могилу экипажа советского боевого самолета, погибшего в 1942 году, приехали родственники солдата из Украины

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.