«Городское хозяйство» и «Новгородавтодор» ответили на жалобы граждан

«Городское хозяйство» и «Новгородавтодор» ответили на жалобы граждан

На «горячую линию» Новгородского областного телевидения в рамках проекта «Дороги Новгородчины» обращаются жители города и области с претензиями на качество асфальтового покрытия и сообщают о конкретных проблемных участках. Мы публикуем поступившую информацию с комментариями ответственных служб — «Новгородавтодора» и «Городского хозяйства».

1. Житель деревни Бараниха Владимир Владимирович сообщил, что участок дороги до Сосновки находится в очень плохом состоянии:

На строительство М-11 постоянно ходят большегрузы по этому участку, и дорога убита настолько, что уже ездить невозможно. Когда асфальт будут восстанавливать?

Ответ «Новгородавтодора»: Генеральный подрядчик строительства автомагистрали М-11 приступил к выполнению работу по ремонту асфальтобетонного покрытия автомобильной дороги «Новоселицы — Папоротно» — Сосновка.

2. Анатолий Спиридонович обратился на «горячую линию» от имени садоводов массива «Фарафоновские дачи».

Подъездная дорога от шимской трассы — почти 3 км. Два из них считаются бесхозными, а оставшиеся 850 м — на балансе «Новгородавтодора». Уже много лет мы ведём борьбу за бесхозную дорогу, чтобы кто-то её взял на баланс. 30 мая 2014 года я лично был на приёме у губернатора, и он дал поручение «Новгородавтодору» отремонтировать все три километра и передать на баланс Новгородского района. Я получил письмо от «Новгородавтодора» о том, что работы ведутся и в течение полутора лет будут закончены. Прошло уже больше двух лет, а дорога не отремонтирована.

Ответ «Новгородавтодора»: В августе текущего года на автомобильной дороге «Великий Новгород — Псков» — Сады, находящейся в оперативном управлении ГОКУ «Новгородавтодор», были проведены мероприятия по планировке проезжей части. Принятие решения о передаче бесхозяйного участка дороги в областную собственность должно происходить в соответствии с действующим законодательством.

3. Иван Иванович рассказал о проблемной дороге на улице Кочетова, 23, напротив детской поликлиники, и сообщил, что не заделаны ямы.

Заместитель начальника отдела эксплуатации объектов инженерной инфраструктуры внешнего благоустройства «Городского хозяйства» Дмитрий Кедик ответил, что строители действительно в рамках ремонта должны были начать фрезеровку дорожного покрытия на этом участке, но работы по каким-то причинам приостановлены. Эти причины служба намерена выяснять.

4. Николай Петрович, житель деревни Божонка Новгородского района:

На дороге от божонского моста до Новоселиц начали делать ремонт, срезали асфальт, а куски прошлогоднего асфальта, которые находятся в более или менее приличном состоянии, оставили. В результате получились «трамплины». На машине больше 20 км/ч ехать не получается. Когда дорогу доведут до ума?

Ответ «Новгородавтодора»: Планируемый срок окончания работ по ремонту асфальтобетонного покрытия автомобильной дороги Божонковское шоссе — до 20.09.2016 года.

5. Владимир из Великого Новгорода сообщил о дороге на улице 8 марта.

Про улицу 8 марта, наверное, уже все забыли. Дороге здесь практически не осталось, зато есть либо лужи, либо жижа — до остановки часто хочется идти в резиновых сапогах. Вокруг всё застроили новыми домами, а про нас, такое ощущение, что забыли. Помимо этого, несколько раз на дорогу падали фонарные столбы. Однажды приезжали ремонтники и привязали упавший столб к дереву. Мусорных контейнеров тоже нет, ходим на соседнюю улицу. Как так можно жить?

Ответ Дмитрия Кедика: Если речь идёт о частном секторе улицы 8 марта, то в 2016 году этот участок не был внесён в план ремонта. Будем выезжать и смотреть этот участок.

6. Елена Павловна, жительница Колхозного переулка за Центральным рынком:

Дорожка от Прусской до улицы Обороны вдоль платной стоянки заросла бурьяном. Уже обращалась на прямую линию к мэру — была отписка, что нет денег. Дети пошли в школу, мы ходим рано утром на работу — пройти там невозможно. Когда что-то сделают там?

Ответ: Дмитрий Кедик записал адрес заросшего участка и обещал, что в ближайшее время бурьян выкосят.

7. Жительница областного центра:

На улице Кочетова — Свободы остался незаасфальтированным участок в метров 10. Будут ли с ним что-то делать?

Однако «Городское хозяйство» сообщает, что строители выполнили все работы на этом участке.

8. Новгородка:

На ул. Кочетова — Нехинская на угловой остановке плохо положен асфальт, поребриков нет уже много лет, к автобусу не подойти, люди возмущаются! Когда сделают наконец?

Ответ Дмитрия Кедика: Насколько я знаю, в план на следующий год строители вносили работы по благоустройству этой остановки.

9. Виталий Дмитриевич:

Построили новый мост, а со стороны ул. Большой Санкт-Петербургской нет лестницы для подъёма, хотя со стороны Деревяниц — есть. Будет ли сделана вторая лестница?

Ответ «Новгородавтодора»: Проектом строительства лестница не предусмотрена, так как в указанной зоне отсутствуют пешеходные пути и велодорожки.

Напоминаем, что о проблемах дорог и предложениях вы можете сообщить на горячую линию областного телевидения по телефону 60-30-80. Все обращения обязательно будут приняты и обработаны, а различные программы нашего телеканала постараются отразить их в своих проектах.

Комментарии

Роман
22:26 13.09.2016

После ответа на жалобы, им бы неплох было бы ответить и ЗА эти жалобы граждан… Прокуратура, ау!?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.