В Витославлицах показывали «уральскую вертушку» и учили владеть кнутом

В Витославлицах показывали «уральскую вертушку» и учили владеть кнутом

Вчера, 11 сентября, в новгородском Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» состоялся праздник лошади «Кто с конем – тот с добром».

Он проходит в музее уже не первый год и всегда собирает немало гостей. По традиции посетители с «лошадиной» фамилией могут посетить мероприятие бесплатно.

На поляне у церкви Успения из села Курицко было особенно оживленно. Здесь питомцы экспозиционного комплекса «Хозяйственный двор» демонстрировали мастерство в прыжках через препятствия, элементы джигитовки, народную игру «Стойло».

Свои профессиональные навыки в «Витославлицах» показали любители конного спорта не только из Великого Новгорода, но и из Боровичей и Санкт-Петербурга.

– Мы сегодня показываем упражнения с конем, элементы казачьей джигитовки, владение холодным оружием. Все это в свое время спасало жизни не только казаков, но и крестьян, – рассказал «53 новостям» руководитель новгородского регионального историко-патриотического общества «Пластуны» Вячеслав Евдокимов. – В Великом Новгороде проходят занятия конным спортом, в том числе в «Витославлицах», в воскресной школе при Покровском соборе… Важно воспитать не только воина-джигита, но и человека.

N7TpkEA5AOY

Наряду со взрослыми всадниками искусство владения конем зрителям показали и юные участники праздника. Среди них – 12-летний Богдан Белов из Санкт-Петербурга:

– Сегодня я показывал на празднике «уральскую вертушку». Это элемент казачьей джигитовки. Конным спортом я занимаюсь 6 лет. Дома мы с родителями держим коня Байкала. Мы ухаживаем за ним, тренируем его. А сегодня я выступал на коне по кличке Монах.

– Богдан, важно ли всаднику найти контакт с конем?

– Очень важно. Я всегда перед выступлением общаюсь с ним, ведь лошади все понимают, – рассказал нам юный наездник.

Новгородка Дарья Пузырьникова, которой 16 лет, занимается конным спортом в «Витославлицах». На празднике девушка представила несколько женских упражнений на коне:

– Чаще всего я выступаю на коне по кличке Уголек. Он очень спокойный, общительный, добрый.

Кроме того, новгородцы и туристы могли принять участие в мастер-классах. Например, научиться искусству владеть кнутом.

 6912IVYKZ0

– Сейчас всадники практически не используют кнуты. Но появилось отдельное искусство владения этим орудием, – рассказал ведущий мастер-класса Алексей Коновалов. – Раньше использование кнута было широко распространено – этим орудием владели кучера, пастухи, палачи для наказания людей. Сейчас кнуты применяются в шоу в цирке. Стоит отметить, что это довольно опасное искусство – кнут может нанести травму. Так что при обучении важно соблюдать технику безопасности.

Программа праздника включала демонстрацию ухода за конем, мастер-классы по зачистке копыт и запряжке лошади в телегу, хороводы, театрализованные представления, старинные величальные песни.

kAtl4lUb9ns

Гости музея могли увидеть, как важен был конь в жизни новгородского крестьянина. Лошадь называли кормилицей, ее берегли и любили. Жеребенка постепенно приучали общаться с человеком, давать себя гладить. На примере молодой лошадки зрителям показали, как животного приучали к седлу, уздечке. К слову, поначалу на молодого коня сажали не взрослого всадника, а ребенка или подростка, чтобы не причинить вред молодому животному, организм которого еще не вполне сформировался.

Гости праздника познакомились с обрядами Фролова дня – день памяти святых мучеников Флора и Лавра приходится на 31 августа. По народным представлениям эти святые угодники являлись защитниками и покровителями лошадей, им молились о конском здоровье, приплоде и благополучии. В этот день лошадей не использовали для работы. Существовал специальный обряд – купание лошадей. Для лошадей выпекалось обрядовое печенье – «фролы», которым их угощали. Особенная значимость придавалась в этот день мужчинам, чья работа была связана с лошадьми.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.