В Великом Новгороде завершилась кампания «Навстречу безопасности»

В Великом Новгороде завершилась кампания «Навстречу безопасности»

В субботу, 10 сентября, на площади Победы-Софийская в областном центре прошло центральное мероприятие акции «Навстречу безопасности», проводимой в рамках Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах».

С девяти утра на центральной площади города работали шесть зон для всех категорий участников дорожного движения, включая детей и пожилых жителей Великого Новгорода.

Как сообщает пресс-служба областного ГИБДД, всего за день мероприятие «Навстречу безопасности» посетили более тысячи человек.

После официального открытия праздника на площади состоялся флешмоб с ребятами из художественного ансамбля «Стинт».

Каждый участник мероприятия мог пройти несколько зон, посвященных разным аспектам безопасности дорожного движения, и по окончанию их прохождения получить полезные подарки. Для этого надо было получить паспорт участника и пройти как можно больше локаций. Самые активные участники получили сумку со световозвращающими элементами, остальные награждались световозвращающими брелками и наклейками. Кроме того, в зоне выдачи призов можно было бесплатно распечатать все сделанные на мероприятии фотографии на инста-принтере.

Велосипедистам в интерактивной и понятной форме объясняли основные правила движения на велосипеде, рассказали о возможных сложных ситуациях и путях их решения. Неподалеку можно было сразу же отработать полученные знания – для этого организаторы кампании возвели велогородок.

В следующей локации велосипедистов знакомили со средствами защиты. С помощью специальных стендов тренеры показывали велосипедную экипировку и объясняли, для чего она нужна. Также здесь можно было узнать, какими катафотами должен быть оборудован велосипед и где нужно крепить световозвращающие элементы.

Зона эксперимента оказалась полезной как для велосипедистов, так и для обычных водителей и пешеходов. Здесь участникам показали, какой должна быть безопасная дистанция при движении, и разобрали, что такое тормозной путь и как его рассчитывать в зависимости от скорости. В этой же зоне, используя красный автомобиль безопасности, участники мероприятия познакомились с понятием «слепые зоны».

Вечером организаторы открыли арт-объект, в создании которого приняли участие более 300 новгородцев. Инсталляцию, сделанную в виде катафота, заполнили настоящими велосипедными катафотами и подсветили с помощью фар автомобиля безопасности, чтобы показать эффективность катафотов в темное время суток.

В заключение праздника состоялась вечерняя велопрогулка. Более ста велосипедистов, используя различные катафоты, светящиеся брелки и световозвращающие наклейки, проехали четыре километра по набережной реки Волхов. На этом мероприятия кампании «Навстречу безопасности» в Великом Новгороде завершились, далее проект отправится в Псковскую и Ленинградскую области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.