Почти 30 тысяч новгородцев уже привились от гриппа

Почти 30 тысяч новгородцев уже привились от гриппа

На территории Новгородской области продолжают прививать жителей от гриппа.

Для профилактики используются вакцины отечественного производства «Гриппол» (для взрослых) и «Гриппол плюс» (для детей), сообщает новгородский Роспотребнадзор.

Гриппозные вакцины имеют обновленный состав, включающий три актуальных для эпидсезона 2016-2017 годов вируса гриппа.

Этот класс вакцин обладает оптимальным соотношением реактогенности и иммуногенности. Это означает, что иммунитет вырабатывается достаточно быстро — в течение 10–14 дней и при минимуме побочных эффектов. Иммунитет сохраняется в течение одного года, поэтому вакцинацию нужно проходить ежегодно.

На 8 сентября в области привито 29 тысяч 984 человека, что составляет 16% от запланированного числа. К иммунизации населения против гриппа приступили все медицинские организации Новгородской области.

Напомним, что период с сентября по ноябрь является наиболее благоприятным для проведения иммунизации против гриппа. В настоящее время регистрируется благополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями, превышения эпидемических порогов не отмечается.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.