Доброта спасёт мир

Доброта спасёт мир

Эту историю рассказали нам нынешние хозяева кота Кеши. Несколько лет назад в одном из новгородских дворов по улице Парковой жил обычный бездомный кот. Он был очень ласковым и общительным. Но однажды случилось несчастье. Кота сильно избили.

P3260788Девочка, которая наблюдала за происходящим из окна, рассказала, что дети решили использовать Кешу вместо мяча и поиграть им в футбол. В результате этой «детской шалости» у кота была выбита часть зубов, повреждена челюсть и глаз. Только благодаря вмешательству неравнодушных людей и активистов фонда «Спасение» Кешу госпитализировали в ветеринарную клинику и спасли ему жизнь.

Этот случай поражает своей жестокостью, особенно тем, что эта жестокость исходит от детей. А ещё страшно подумать о том, что он не является уникальным. Такие ситуации, к сожалению, происходят очень часто. Просто о многих мы не знаем. А, тем временем, уровень озлобленности и равнодушия к братьям нашим меньшим в некоторых случаях просто зашкаливает.

Но ведь ни для кого не секрет, что чем лучше и терпимее люди относятся к животным, тем добрее они и друг к другу. Это своеобразный индикатор духовного благополучия в обществе.

Во многих странах благотворительность является неотъемлемой частью жизни людей. Очень часто ею занимаются не только состоятельные люди – звёзды шоу-бизнеса, крупные бизнесмены, но и совершенно обычные. Ведь разве для того, чтобы помогать другим, обязательно нужны большие деньги?

Зачастую неравнодушное сердце важнее, чем толстый кошелёк. В Великом Новгороде уже долгие годы существует фонд помощи бездомным животным «Спасение». Волонтёрами этой организации проводится работа, направленная на то, чтобы безнадзорные животные в нашем городе постепенно меняли свой статус: из бездомных становились домашними.

Начало работе фонда было положено восемь лет назад: в 2008 году из небольшой группы в контакте развилось направление деятельности, так необходимое нашему городу. Быть волонтером фонда – дело нелёгкое.

МухтарВ основном, это работа на передержках (передержка – это временное содержание бездомного животного). Животных необходимо кормить, гулять с ними, содержать в чистоте помещение, а кому-то даже приходится оказывать медицинскую помощь.

Понятно, на всё это нужны деньги. На сегодняшний день «Спасение» живёт за счёт пожертвований неравнодушных граждан. Люди перечисляют средства на расчетный счет фонда или участвуют в благотворительных ярмарках фонда, на которых можно купить какой-нибудь интересный сувенир. Есть и постоянные спонсоры – люди, которые помогают материально на протяжении многих лет, пусть не крупными суммами, но зато постоянно.

За восемь лет работы активисты «Спасения» видели всякое. С их помощью грустные, порой трагичные, случаи из жизни братьев наших меньших не раз превращались в истории со счастливым концом.

ГреттаОдна из них – это история двух собак: Греты и Мухтара. Это животные-инвалиды, которые из-за проблем с конечностями не могут самостоятельно ходить. Зато могут … ездить! Да-да, ездить, поскольку благодаря волонтёрам фонда и всем, кто решил помочь Грете и Мухтару, у них сегодня есть инвалидные коляски.

Кто-то скажет, что это излишество, что надо думать о проблемах людей и т.д. Но, на мой взгляд, цивилизованное общество – это общество, в котором полноценной жизнью живут как люди с ограниченными возможностями, так и животные-инвалиды.

В настоящее время фонд «Спасение» является исполнителем двух контрактов по отлову безнадзорных животных – в Новгородском районе и в Великом Новгороде. Стоимость контракта по Новгородскому району – 459700 руб., по Великому Новгороду – 1174000 руб. Эти средства выплачиваются фонду по факту после сдачи отчетной документации за прошедший месяц – сколько сделали, столько и выплачивается. После отлова животные передерживаются 10 дней. В этот период их стерилизуют, чипируют и прививают, а затем они либо выпускаются обратно в среду обитания, либо остаются под опекой волонтёров «Спасения». Конечно, лучше всего, если удаётся найти животным хороших хозяев.

Активисты фонда часто говорят о том, что самая большая беда нашего общества – равнодушие. Откровенно жестокие люди – всё-таки редкость, а вот людей, которым просто безразлично, что животные на улице страдают – их гораздо больше. Это самое грустное.

Да, любовь к животным – это не что-то абстрактное, не прихоть и не излишество. Как показывает жизнь – это неотъемлемое условие благополучия человеческой души. Поэтому родители должны развивать в детях не только сообразительность и предприимчивость, стремление быть успешным и благополучным, но и привычку помогать тем, кто слабее, тем, кто в беде. Не показная, а искренняя, идущая из глубины души доброта спасёт наш сложный мир!

Подробности о деятельности фонда «Спасение» можно узнать в официальной группе.

sISHaQK9U E

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.