Выдрин Тимофей Максимович: один из многих

Выдрин Тимофей Максимович: один из многих

Боевые потери в Великой Отечественной войне уже не раз оказывались объектом пристального внимания историков, и рассматривались они по-разному: просто по хронологической канве, по тому, насколько они были обусловлены боевой обстановкой, кем были те люди, которые отдали свою жизнь за Родину.

В последние же годы историки изучают прошлое на уровне биографии личности. Причем не обязательно той, чья пресловутая роль в истории велика, а на уровне индивидуума. Причем, исследуют прошлое не только профессионалы, но и просто люди, восстанавливающие историческую истину для себя, для своих близких. Видимо, это одна из причин огромного общественного резонанса акции «Бессмертный полк».

vydrinКак и многие граждане современной России, в ней принял участие и житель станицы Северской Краснодарского края Александр Выдрин. Он занялся установлением судьбы деда, Тимофея Максимовича Выдрина, не только потому что главным принципом для него является сохранение семейной исторической памяти, передача ее близким, но и потому что документальные сведения о солдате Великой Отечественной оказались очень скупы.

Имя, когда родился, когда призван и где погиб, – вот пожалуй и всё, что можно увидеть в интернете в базе данных архива министерства обороны.

Конечно, и об этом еще десяток лет назад нельзя было и мечтать. Но для Александра Выдрина, подполковника в отставке, который прошел вторую чеченскую кампанию, было крайне важно узнать, что все же произошло 8 января 1942 года у новгородской деревни Спасская Полисть.

И вот в июне этого года он, вместе с дочерью, отправился в далекую поездку: сначала самолетом до северной столицы, потом автобус в Великого Новгорода и вот, наконец, село Трегубово Чудовского района. За два дня Александр Васильевич побывал и в местном музее, и на месте, где его деда похоронили в первый раз и на братской могиле «Любино поле».

IMG 0675

– Я хочу выразить огромную признательность за чуткость и внимание замглавы Трегубовской сельской администрации Татьяне Андреевой, – первым делом поблагодарил в разговоре с «53 новостями» принимавшую сторону наш собеседник. – Мои дети и внуки теперь будут знать, какой ценой достался им мир и жизнь. В нашей семье отношение к профессии защитника Родины всегда было особенным. Не только я выбрал своей судьбой армию, ракетные войска стратегического назначения, но и мой брат мечтал с детства о военной карьере – он стал штурманом-испытателем.

Что же удалось вам узнать о судьбе деда?

– Его путь бойца не был длинным. Сегодня, 7 сентября, исполнилось ровно 75 лет как Тимофея Максимовича призвали в 1941 году. Мобилизовали его, как и большую часть 1102-го стрелкового полка 327-й стрелковой дивизии, по месту жительства – в Курской области. На единственной сохранившейся фотографии 1937 года он, в центре фото, запечатлен с сослуживцами, работал в местной конторе в Суджанском районе счетоводом.

wTBwTLYD6Mk

Когда дивизию перебросили на Волховский фронт для Любанской наступательной операции, ее тылы не были подготовлены. Вернее, просто они не были, их не существовало…

7 января 1942 года наступление началось. А 8 января убили моего деда. Потери 1102 полка были колоссальны, потому что под Спасской Полистью, чтобы ее взять, наши бойцы бежали через огромное поле, которое простреливалось немцами из конца в конец. Вот на этом голом поле и погиб мой дед, один из многих. Из примет того январского дня мне известно еще то, что стоял сильный мороз.

Сейчас Александр Васильевич поставил себе задачу узнать как можно больше о тех днях, о судьбе воинской части и своего деда. Он ждет фотокопию машинописной книги воспоминаний, которую хранят в местном музее боевой славы. В конце разговора наш собеседник еще раз поблагодарил Татьяну Андрееву и местных краеведов:

– Это очень важно – хранить память о прошлом. Делать все для сохранения истории, ведь не будет памяти – не будет и нас.

Комментарии

выдрин николай
15:56 19.11.2016

я внук дедушки тимофея

выдрин николай.внук.
09:04 23.02.2020

долго отец его искал.погиб в первом бою.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.