В Великом Новгороде стартовала акция «Навстречу безопасности»

В Великом Новгороде стартовала акция «Навстречу безопасности»

В Великом Новгороде стартовала социальная кампания «Навстречу безопасности», которая проводится в рамках Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» при поддержке Госавтоинспекции МВД России и экспертного центра «Движение без опасности».

Программа «Навстречу безопасности» обращена к самым разным категориям участников дорожного движения: велосипедистам, водителям, пешеходам, пассажирам, а также детям и пожилым людям. Центральным элементом кампании является уникальный передвижной центр по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Ярко-красный микроавтобус с логотипом акции сразу обращает на себя внимание, а профессиональный экипаж – высококвалифицированная команда из тренеров по защитному вождению, психолога и педагога – умеет пробудить интерес к проблемам безопасности на дороге даже у самых равнодушных водителей, пешеходов и пассажиров. Автомобиль оборудован стендами, интерактивными тренажерами, мобильным велогородком, звуковым и видеосопровождением, а также богатым набором информационных материалов и полезных подарков для аудитории разного возраста.

В Великом Новгороде работу с самыми юными участниками дорожного движения мобильный центр безопасности начал со средней школы № 9. Эксперты «Навстречу безопасности» рассказали 120 ученикам вторых и третьих классов о правилах перехода проезжей части, закрепили знания знаков дорожного движения, предназначенных для пешеходов и велосипедистов, познакомили с системой оснащения велосипедов, обеспечивающей безопасное перемещение, вспомнили правила безопасного перемещения на велосипеде и пешком.

На площадке перед школой были организованы три зоны, каждая из которых была направлена на отработку тех или иных навыков. В первой зоне дети вместе с тренером разбирали сложные ситуации на дороге с помощью макета улицы, игрушечных машин и знаков, находили пути решения поставленных задач, заостряя внимание на всех возможных опасностях.

Во второй зоне в игровой форме тренер знакомил участников с системой оснащения велосипеда с позиции безопасности, а также разъяснил необходимость использования световозвращающих элементов и средств защиты велосипедиста. В третьей зоне дети в игровой и обучающей форме знакомились с техникой безопасного управления велосипедом и системой распознавания типовых опасных ситуаций на дороге.

В конце мероприятия каждый школьник получил подарок — световозвращающий брелок, чтобы быть заметным на дороге. Кроме школы № 9, в кампании «Навстречу безопасности» примут участие школы №16, №23, №25 и №26, а также детские сады, социальные учреждения и поликлиники. Кампания «Навстречу безопасности» будет проходить в Новгородской области в течение недели

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.