Акция, посвящённая Дню солидарности в борьбе с терроризмом в Великом Новгороде

Акция, посвящённая Дню солидарности в борьбе с терроризмом в Великом Новгороде

В субботу, 3 сентября, в новгородском кремле состоялась акция единства и памяти, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. 

3 сентября является памятной датой России, утвержденной федеральным законом «О днях воинской славы России» 6 июля 2005 года. В этот день россияне вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

В акции принял участие губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Участники проследовали к месту её проведения — монументу Победы от площади Победы-Софийская через Кремль, по берегу Волхова.

013
Также в кремль пришли руководители области и города, Новгородской областной Думы, Думы Великого Новгорода, работники предприятий и организаций, учащиеся и студенты. Всего у монумента Победы собралось 1500  человек.

Выступающие говорили о том, что к этой дате в нашей стране, в нашем обществе всегда будет особое отношение. Она напоминает нам о трагических событиях в североосетинском городе Беслане, где 1 сентября 2004 года на праздничной школьной линейке террористы захватили в заложники детей, их родителей и учителей. В результате этого теракта погибли более 300 человек, свыше 800 получили ранения. 

В этот день мы вспоминаем жертв Театрального центра на Дубровке, взрывов в московском метро, в Махачкале, Москве, Ставрополе,  Волгограде, Хасавюрте и других городах Российской Федерации.

Новгородская область также столкнулась с последствиями террористических актов. 

В результате подрыва «Невского экспресса» в 2007 году на перегоне Бурга-Малая Вишера пострадало 60 человек.

В 2009 году целью террористов вновь  стал «Невский экспресс». В результате  крушения поезда, произошедшего на границе Тверской и Новгородской областей, погибли 28 человек, ранены более 130. 

31 октября 2015 года в небе над Синайским полуостровом в результате террористического акта потерпел крушение пассажирский самолет. 224 человека, в том числе 15 новгородцев, погибли.

Минутой молчания участники акции отдали дань уважения и признательности всем, кто ценой собственной жизни дал отпор экстремистам — сотрудникам правоохранительных органов. Склонили головы в память о невинных жертвах террора.

Официальные лица и  участники акции запустили в небо белые шары.

Фото Виталия Левицкого

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.