Губернатор Сергей Митин подвел итоги августа в Новгородской области

Губернатор Сергей Митин подвел итоги августа в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Сергей Митин подвел в блоге итоги августа 2016 года в жизни региона.

Как отмечает Сергей Митин, позитивную динамику экономики региона отметило агентство «РИА Рейтинг», которое подтвердило рейтинг кредитоспособности Новгородской области по национальной шкале на уровне «АА-». То есть – регион относится к категории заемщиков с очень высоким уровнем кредитоспособности.

Экономика

Высокое положение в рейтинге характеризует бюджетную систему Новгородской области как устойчивую и стабильную. Кроме того, по информации «РИА «Рейтинг» за первый квартал 2016 года индекс физического объема инвестиций в основной капитал в Новгородской области составил 195,5%. Это лучший показатель среди всех субъектов РФ. И еще одна информация, касающаяся бюджета области. По заказу Министерства финансов Российской Федерации был составлен рейтинг субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных. Новгородская область обозначена в нем как с регион с высоким уровнем открытости бюджетных данных и занимает второе место по Северо-Западному федеральному округу, и места с 10 по 11 в общероссийском рейтинге.

В августе прошло последнее заседание Новгородской областной Думы пятого созыва. Депутаты работали пять лет. Несмотря на кризисные явления в экономике, Правительство и Дума смогли обеспечить развитие области, выполнение всех социальных обязательств. Особо хочу отметить большую совместную работу депутатов и членов Правительства над законом о бюджете. Здесь тоже есть положительные результаты. Если в 2012 году дефицит областного бюджета составлял 7,3%, то на 2016 год мы приняли бездефицитный бюджет. Также было принято решение не увеличивать государственный долг и не привлекать новые коммерческие кредиты на текущие расходы. От имени Правительства области я поблагодарил депутатов за работу, за тщательность и требовательность при проработке важнейших решений.

Здравоохранение и спорт

На очередном заседании правительства региона мы объявили о создании областного Центра репродуктивного здоровья. Это медико-профилактическое учреждение должно стать одним из важнейших звеньев в работе по улучшению демографической ситуации в регионе. Очень радует, что нашу идею поддержал главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Минздрава РФ профессор Олег Аполихин. Я благодарен ему за выступление на заседании правительства и его внимание к проблемам Новгородской области.

Кстати, Центр, среди прочих направлений, будет заниматься и пропагандой здорового образа жизни. И здесь можно отметить возрастающий интерес новгородцев к физкультуре и спорту. Это подтвердил велопробег в День физкультурника в Великом Новгороде. Он был организован в поддержку российских спортсменов, выступающих на летней олимпиаде в Рио. Мы проехали в хорошем темпе по центральной части города и я уверен, что все участники акции остались довольны. Добавлю, что за последние три года число жителей Новгородской области, систематически занимающихся спортом, увеличилась со 140 до 183 тыс. человек.

И здесь хочется сказать еще об одном спортивном событии – в Крестцах 28 августа открылся физкультурно-оздоровительный комплекс. Прекрасный спортивный объект, построенный в рамках государственно-частного партнерства. Жители ждали этот ФОК и, уверен, он будет востребован.

Образование

В августе был издан указ о премии Губернатора Новгородской области для молодых специалистов, ученых, спортсменов, деятелей искусства, общественных деятелей. Ежегодно будет вручаться девять премий. Поощрение составит от 70 до 100 тыс. рублей.

Не останутся без внимания успехи педагогов. 25 августа на областном педагогическом форуме я выступил с предложением о введении в регионе новых премий для работников образовательных учреждений. Причем поощрять лучших специалистов необходимо не только на областном уровне, но и на муниципальном. Подобную премию или грант должны получать школа, детский сад, учреждение дополнительного образования. Объем материального вознаграждения работников отрасли должен быть не менее трех размеров среднемесячной заработной платы. Правительству поручено предусмотреть средства на поощрения в бюджете 2017 года.

Благоустройство и соцзащита

Важным для региона считаю предложение по строительству набережных вдоль Волхова в Великом Новгороде, одобренное Президентом России Владимиром Путиным и поддержанное первым вице-премьером Правительства РФ Игорем Шуваловым. 10 августа я встретился с Игорем Шуваловым и рассказал об этой идее, а также представил нашу концепцию развития набережных. Заместитель председателя Правительства страны отметил, что проблема строительства набережных вдоль реки Волхов сегодня весьма актуальна для Великого Новгорода как в социальном так и экономическом плане. По его мнению, развитие набережных и прилегающих к ним территорий даст хороший толчок для дальнейшего развития туризма, сферу услуг и торговли. Правительство РФ рассмотрит вопрос о возможности финансирования проекта в рамках федеральных целевых программ.

В августе мы провели серию проверок стоимости лекарственных препаратов в аптеках. Государство определило список жизненно важных лекарств и предельную цену на них. В Новгородской области она не превышается, а стоимость этих препаратов – одна из самых низких на Северо-Западе. В этом мы убедились, побывав в аптеках областного центра, а также проинспектировав районные аптеки.

Сохранение исторической памяти

Несколько мероприятий прошедших в августе, были посвящены подвигам советского народа в годы Великой Отечественной войны. 1 августа в нашей области отметили 75-летие партизанского края. Он стал уникальным явлением в истории военных действий, объединив около 30 тысяч человек и стал мощным фронтом вооруженной борьбы в тылу врага, действующим совместно с регулярными войсками. Мероприятия, посвященные памятной дате прошли в Поддорском районе в селе Белебелка. И здесь же открылся музей «Партизанский лагерь». Я передал в дар музею винтовку Мосина, обнаруженную поисковым отрядом в лесах под Старой Руссой.

24 августа в Валдае прошла церемония открытия бюста Героя Советского Союза Якова Павлова. Он уроженец нашего региона, Валдайского уезда Новгородской губернии, и в следующем году мы будем отмечать столетие со дня его рождения. Считаю открытие памятника человеку, который в 1942 году 58 дней под бомбежками и отбивая постоянные атаки фашистов удерживал дом в центре Сталинграда – очень знаменательным событием. Молодежь должна знать имя Якова Павлова – русского солдата, который своим мужеством доказал, как нужно любить и защищать Родину.

Строительство

И в этот же день в Валдае прошла еще одна торжественная церемония – вручение ключей от новых квартир переселенцам из аварийного жилья. 45-квартирный дом по адресу улица Песчаная, 28 был сдан в эксплуатацию 1 августа. В нем поселятся 78 человек. И сегодня мы можем констатировать, что в Валдае досрочно завершено расселение всех домов, признанных аварийными на 1 января 2012 года. Но в других районах эта работа продолжается.

8 августа в Великом Новгороде был сдан в эксплуатацию первый дом, построенный в регионе по программе «Жилье для российской семьи». По этой программе мы планируем построить в области не менее 25 тысяч квадратных метров жилья с полной отделкой по цене ниже рыночной – 35 тысяч рублей за квадратный метр. В сданном доме 207 квартир. Сейчас в областном центре строятся еще три дома в рамках этой программы.

Неплохо идут дела и на строительной площадке «Аркажской слободы». В августе мы побывали там дважды и убедились, что проблемы этого объекта позади. Готовятся к сдаче первые четыре дома, в хорошей стадии – еще шесть. Во дворе установлена прекрасная детская площадка. Рассчитываем, что уже в сентябре начнется выдача ключей от квартир.

Тема строительства жилья для нас одна из самых важных и поэтому мы, в очередной раз, обсудили ее на заседании правительства. Есть областной план по строительству жилья, он превышает уровень прошлого года. Правительство региона совместно с областной Думой создали все условия, чтобы жилье было построено и сдано в срок. На встрече были названы отстающие и передовые районы. Будем активнее работать и районным главам также необходимо приложить усилия для выполнения плана.

Даты и праздники

О праздниках, которых в августе было немало. 22 августа мы отметили День российского флага. Он имеет многовековую историю. Именно под этим флагом Россия стала великой державой и именно под ним сегодня она закрепляется как мощное современное государство. Уверен, что молодежь сохранит и приумножит добрые традиции, заложенные предыдущими поколениями.

В августе мы побывали в нескольких населенных пунктах, где отмечались Дни городов и поселков. В этом году организаторы мероприятий отказались от шаблонов и постарались каждый праздник по своему сделать уникальным. Холм, Демянск, Мошенское и Малая Вишера – радует, что их жители искренне любят свою малую родину, сохраняют традиции, заботятся о будущем.

13 августа в деревне Мойка Батецкого района прошел шестой межрайонный фестиваль «Медовая сказка». С каждым годом это мероприятие становится все более интересным и собирает все больше участников. На этот раз их было более 40. По традиции, на в рамках фестиваля были подведены итоги областного конкурса «Лучший пчеловод». Его победители получили дипломы и призы – малогабаритную технику для работы на пасеке: многофункциональные квадроциклы разной мощности, оборудование для переработки меда.

27 августа в Великом Новгороде состоялась первая в этом году ярмарка «Урожай». Это очень популярное мероприятие у новгородцев. Я благодарен всем участникам ярмарки, которые, несмотря на неблагоприятные погодные условия, вырастили хороший урожай и теперь активно его собирают. Выручка от реализации продукции на ярмарке составила почти 1,5 млн рублей.

30 августа был на открытии областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье – 2016». Более 400 людей старшего поколения представили свои работы на районных конкурсах, более половины из них приехали на областной праздник. Я благодарен нашим пенсионерам за их жизненную энергию, трудолюбие и сказал им за это огромное спасибо.

Сегодня, 31 августа, мы посетили крестьянское хозяйство Анатолия Липатова, которое занимается производством овощей, семенного и продовольственного картофеля. Мы посмотрели теплицы для производства миниклубней, как идет уборка урожая и посетили картофелехранилище. Несмотря на дождливую летнуюю погоду Анатолий Липатов сказал, что получит с гектара 30 тонн картофеля. А в следующем году уже высадит на поля семенной картофель, выращенный из пробирок по специальной технологии в теплицах. В области — пять семеноводческих хозяйств по выращиванию картофеля, три из которых взялись за производство оздоровленного картофеля в своих приспособленных теплицах. Всего в семеноводческих хозяйствах было высажено 10 тыс. микрорастений.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.