Лагерь легиона проблем

Лагерь легиона проблем

Недавно новгородское информационное пространство, сначала блогосфера, а следом и официальные СМИ буквально взорвались от громких заголовков: известный российский бизнесмен, президент компании ZENDEN Андрей Павлов объявил о сворачивании всех проектов в Новгородской области. В том числе, о переносе юридического адреса в другой регион страны. А новгородская земля остается без крупного инвестора и благотворителя.

Одним из главных поводов для принятия такого резкого решения послужило, как говорит сам Андрей Павлов в своем письме-обращении, «отношение руководства и контрольных органов всех уровней» к военно-патриотическому лагерю «Вымпел-Заручевье», открытому два года назад в Поддорском районе. (Поясним для непосвященных — место для открытия лагеря бизнесмен выбрал сам, поскольку родился в деревне Заручевье). Безусловно, любовь к малой родине может вызвать только уважение, однако чем больше журналисты нашей редакции пытались разобраться в сути конфликта, тем больше возникало неудобных вопросов… И отнюдь не к контролирующим органам.

В письме Андрей Павлов пишет: «Я могу тратить на благотворительность десятки миллионов. А сотрудники не хотят и не должны платить за предвзятое отношение. У нас в стране создано огромное коррупционное поле. За одно и тоже нарушение можно получить штраф от, например, 500 рублей до 50 тысяч. На усмотрение должностного лица. Сильно наказать или нет. Наказать компанию или должностное лицо. Или сразу всех! Как и происходит в нашем случае, всех и по максимуму»… И в целом заключает: «4 месяца мы боролись за лагерь со всеми инстанциями и контрольными органами. Получали кучу штрафов и предписаний. Завтра это все закончится. Закончится красивая сказка на этом месте».

Но попытаемся просуммировать претензии от тех, кто эту «красивую сказку» так безжалостно, по его мнению, разрушил. К слову, самих надзорных органов действительно было немало, но это вполне объяснимо, поскольку речь идет об «организации работы детских лагерей палаточного типа».

image 04 07 15 05 13 5

Первое: говоря языком официальных документов, по военно-патриотическому лагерю «Вымпел-Заручевье» отсутствует транспортная доступность. То есть добраться до него можно, только доехав на машине до деревни Перегино, а затем переплыв на лодке через реку Ловать. Другой путь проходит через лес, по которому проезд автотранспорта невозможен. Это значит, что в случае чрезвычайной ситуации или несчастного случая машины специальных служб к лагерю добраться не смогут ни при каких обстоятельствах. И именно на это в рамках своей проверки указывал Роспотребнадзор.

9g0ELMXVTGQ

Второе: в лагере есть три источника питьевой воды: колодец, родник и скважина. Но есть одно «но». По результатам микробиологических и санитарно-химических исследований вода из всех трех источников не соответствует требованиям СанПиН. Питьевой воды промышленного производства в лагере на момент проверки не было, как не было и указаний использовать воду только в кипяченом виде. Что пили подростки, остается большим вопросом. Утверждать не будем, но по информации старожилов, неподалеку от деревни и того места, где стоял лагерь, когда-то размещался скотомогильник… И, согласитесь, это большая удача, что пробитая без необходимых изысканий скважина никого не «наградила» ящуром.

Третье: тем самым проверяющим органам не были предоставлены личные медицинские книжки на всех работников лагеря. Другими словами, с подростками работали люди, не прошедшие необходимого медицинского обследования, а также профессиональной гигиенической подготовки.

Четвертое: на этом фоне неправильное хранение продуктов, например, рыбных консервов или мясной тушенки при температуре выше 23 градусов кажется уже сущей мелочью.

При этом любопытно, что повторные проверки нередко выявляли те же самые нарушения, которые в мае 2016 года в Старорусском районном суде признавал законный представитель лагеря А.Р. Бегмуралдов. То есть получается, что в лагере подтвердили справедливость предъявляемых претензий, но не сделали должных выводов.

Нам кажется, что из всего изложенного пока напрашивается, как минимум, один вывод: искренние намерения заниматься благотворительностью и военно-патриотическим воспитанием должны в обязательном порядке соседствовать с неукоснительным соблюдением утвержденных норм, законов и правил. Трагедия на карельском Сямозере тому подтверждение. А другие выводы мы сделаем в нашем следующем материале. Ведь в качестве еще одного аргумента в пользу ухода из Поддорского района Андрей Павлов назвал земельный вопрос.

 

Фото пресс-центра правительства Новгородской области и из группы «ВКонтакте» ВПЛ «ВЫМПЕЛ-Заручевье»

Комментарии

Юлия
07:05 31.08.2016

Как и следовало ожидать, после потери лагеря и инвестора надо найти виноватых и умыть руки. Если бы власти были заинтересованы, то даже выявленные нарушения (которые, к слову сказать, ничем не подтверждены у автора статьи и вполне,вероятно, являются домыслами), так вот даже выявленные нарушения можно было ПОМОЧЬ урегулировать! ни одно из перечисленных не является непоправимым.

Игорь
07:51 31.08.2016

Военно-патриотическое воспитание это хорошо, но безопасность детей гораздо важнее. Нам повторения трагедии, какая случилась в Карелии не надо.

Юрченко
08:25 31.08.2016

Что, лагерь не нужен? Нужен. И Павлов большой молодец, что нашёл деньги на такое важное и нужное дело, как воспитание молодёжи. Но существующие нормы тоже не с потолка ведь взялись, прописаны во всевозможных федеральных документах, нельзя же на них забивать. Лучшее решение — предоставить для лагеря Вымпел землю с более удобным расположением, где будут хорошие дороги и пригодная для питья вода. Ну и помочь лагерю с переездом тоже можно. И все. Никаких проблем, никакого конфликта.

Ольга
11:16 31.08.2016

В Поддорье вообще ПИТЬЕВОЙ воды нет. Из крана идёт жёлтая смесь, за питьевой ездим за несколько километров на святой источник с канистрами! Надо и райцентр запретить для проживания! Это опасно для жизни.

Hedgehog
20:09 31.08.2016

Ангажированность автора очевидна.
Кстати, под статьёй принято подписываться (в данном случае — аноним)…

Гость
07:04 01.09.2016

А что же в прошлом году не все было гладко, всех чинушь возили в лагерь вот мол как у нас круто в районе, нигде такого спонсора нет, и не было никаких нарушений, а теперь бах и появились после того как лагерь преобразился по сравнению с прошлым годом.

Валерий
09:03 01.09.2016

Вот я читаю комментарии и хочу свои пять копеек в тему добавить. Люди совершенно правильно пишут, что нерешаемых проблем в случае с лагерем нет.
Надо либо устранить существующие претензии — сделать дорогу, обеспечить пожарные нормы, завезти питьевую воду, либо перенести лагерь на другое место. И сделать это можно в сотрудничестве бизнеса, власти и родителей детей из «Вымпела». Неужели это так сложно? Вместо того, чтобы ломать копья в СМИ, проще договориться и лагерь бы продолжил работу. С уважением ко всем

Прохожий
09:39 01.09.2016

А какова, интересно, цена вопроса? Сколько стоит устранить выявленные несоответствия лагеря и привести его к существующим требованиям?

Сергей
09:41 01.09.2016

Не надо искать виноватых, Юлия права, надо постараться урегулировать ситуацию и привести лагерь в соответствие с существующими требованиями. Их не с потолка чиновники берут.

Ирина
09:43 01.09.2016

Нарушения появились после трагедии в Карелии, до этого чиновники могли закрывать глаза на некоторые нарушения, идя на встречу инвестору. После гибели детей прошерстили всех, видимо никто крайним быть не хочет в случае чего.

Николай
09:45 01.09.2016

Может скважина неглубокая? Часто бурильщики халтурят и бурят не до слоев расположения артезианских вод, а до песчаных слоев. Такие скважины действительно не соответствуют санитарным нормам

житель
09:48 01.09.2016

Думаю, если бы Андрей Павлов захотел, его лагерь с радостью бы приняли в любом другом районе области и в Любытинском и в Боровичском и в Окуловском. Зачем из области то уходить?

Кузнецов
09:51 01.09.2016

Да и пусть уходит! Что мы носимся со всем этим бизнесом как с писаной торбой. Что бизнес, что чиновники, все только и норовят на простых рабочих денег нажить. В интернете пишут что зенден вообще китайскую обувь продаёт.

Гаилина Анатольевна
06:26 02.09.2016

Вода в лагере замечательная, это подтвердила независимая экспертиза, все нарушения устранены, подъезд из деревни очень хороший, а вот дорогу до деревни власти делать должны.

Ирина
14:10 02.09.2016

В Поддорье следует закрыть все детские учреждения: детский сад, школу. А так же больницу и многие другие учреждения. ВОДА в Поддорье не ВОДА!!!! Как может соответствовать нормам Сан Пина ВОДА от которой идет зловонный запах? А посуду от ВОДЫ отчищать приходится! Почему Роспотребнадзор, который брал пробы воды перед началом смен лагерей дневного пребывания, разрешил открытие этих лагерей? Что Вода соответствует нормам? Смешно, горько, обидно. Только людей в нашем районе уже давно за людей не считают. Слова лишнего не скажи — на работе скажется. На выборы под контролем. Губернатор или высокопоставленные приезжают — все на уборку территории в приказном порядке, каждую неделю вылизывать. А люди в это время без воды несколько дней сидели — подождут. Какие бы цели Павлов не преследовал, но за 2 года мы увидели реальные дела, а за второй срок Главы только развал села. Не могу припомнить хотя бы какую-нибудь малость на благо Поддорского народа.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.