Федеральное правительство выделит 200 млрд. рублей на дополнительные пенсионные выплаты

Федеральное правительство выделит 200 млрд. рублей на дополнительные пенсионные выплаты

23 августа председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провёл совещание, на котором сообщил о проведении доиндексации пенсий в виде единовременной выплаты в размере 5 тыс. рублей. Каждый пенсионер получит эти средства в январе 2017 года.

В 2016 году пенсии россиянам уже были проиндексированы на 4%.

Доходы федерального бюджета и Пенсионного фонда снизились из-за кризисных явлений в экономике. Но доиндексировать пенсии нужно – это была принципиальная позиция нашего правительства. Размер единовременной выплаты в 5000 рублей примерно соответствует среднему размеру выплаты, которую получил бы пенсионер при второй индексации. В Новгородской области единовременные выплаты получат все 205 тыс. новгородских пенсионеров. Выплаты будут перечислены и получателям страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, работающим и неработающим пенсионерам»,

– комментирует решение правительства управляющий Отделением ПФР по Новгородской области Алексей Костюков.

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина заявила, что единовременная выплата пенсионерам полностью закроет обязательства перед ними в текущем году. По словам депутата, таким образом обеспечивается повышение пенсий в 2016 году «в соответствии с фактическим уровнем инфляции за 2015 год».

Ольга Баталина отметила, что с 1 января 2017 года запланирована полная индексация пенсий в размере инфляции, которая сложится по итогам 2016 года. «То есть мы вернёмся к предусмотренному в законе базовому порядку повышения пенсий», – цитирует её РИА «Новости».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.