В Валдае открыли бюст Герою СССР Якову Павлову

В Валдае открыли бюст Герою СССР Якову Павлову

Сегодня, 24 августа, в Валдае состоялось торжественное открытие бюста Герою СССР Якову Павлову, оборонявшему в Сталинграде дом, вошедший в историю как Дом Павлова.
Яков Павлов родился 17 октября 1917 года в деревне Крестовая Валдайского района. Решением Думы Валдайского района 2017 год объявлен Годом Героя Советского Союза Якова Павлова.

Открывая торжественную церемонию губернатор Новгородской области Сергей Митин сказал:

Каждое поколение имеет своих героев. Большинство россиян, которые родились и выросли в Советском Союзе, с трепетом относится к имени Якова Павлова – легендарного человека, который в 1942 году в Сталинграде долгое время удерживал один из домов на центральной площади. С небольшим количеством бойцов он противостоял огромной фашистской армаде. Защита этого дома помогла советским войскам не дать врагу захватить Сталинград и выйти к Волге. Этот момент явился переломным в истории Великой Отечественной войны. Молодежь должна знать имя Якова Павлова – русского солдата, который своим мужеством доказал, как нужно любить и защищать Родину».

Право открытия бюста было предоставлено губернатору Сергею Митину, главе Валдайского района Юрию Стадэ и сыну Героя Юрию Павлову.

Фото: Сергея Суфтин

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.