Собственные доходы бюджета Новгородской области стабильно растут

Собственные доходы бюджета Новгородской области стабильно растут

Обеспечение сбалансированного социально-экономического развития субъектов РФ стало темой обсуждения на совещании, которое провел в Пскове 16 августа премьер-министр Дмитрий Медведев.

На встречу были приглашены руководители 14 регионов с долговой нагрузкой, превышающей налоговые и неналоговые доходы, а также территорий с низкими темпами роста доходной части бюджета, проблемами с его исполнением.

Представители Новгородской области в совещании с премьер-министром не участвовали, поскольку регион входит в число субъектов с устойчивой, стабильной бюджетной системой.

Дмитрий Медведев акцентировал внимание представителей регионов на необходимости наращивать собственные доходы, поиске возможностей для их пополнения, оптимизации расходов, концентрировании ресурсов на наиболее перспективных и важных направлениях.

По словам, первого заместителя руководителя департамента финансов Новгородской области Галины Питеровой, собственные доходы регионального бюджета стабильно растут. За январь-июль 2016 года они составили 16,1 млрд. рублей. Рост, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – 13,2%. Налог на прибыль организаций увеличился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 34,1%, налог на доходы физических лиц – на 8,4%.

Напомним, «РИА Рейтинг» подтвердил кредитоспособность Новгородской области по национальной шкале на уровне «АА-» – то есть регион относится к категории заемщиков с очень высоким уровнем кредитоспособности. «Россия сегодня» характеризует бюджетную систему Новгородской области как устойчивую и стабильную, и отмечает позитивную динамику экономики региона. Госдолг региона на 1 августа 2016 года снизился до 70,5%. По уровню долговой нагрузки в настоящее время Новгородская область находится на 49-м месте в России.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.