Медицинские специалисты из других регионов приезжают работать в Новгородскую область

Медицинские специалисты из других регионов приезжают работать в Новгородскую область

Сегодня, 19 августа, специалисты департамента здравоохранения Новгородской области провели пресс-конференцию, на которой ответили на наиболее актуальные вопросы.

Основными темами разговора стали предстоящая прививочная кампания и кадровый вопрос в медицинской отрасли.

На сегодняшний день в Новгородской области трудится более 2 тыс. врачей и 5,5 тыс. средних медицинских работников. Зарплата доктора составляет около 38 тыс. рублей, среднего медперсонала — 22 тыс. и младшего чуть более 13 тыс. рублей.

Руководитель департамента здравоохранения Новгородской области Галина Михайлова прокомментировала кадровый вопрос:

Мы ожидаем, что в сентябре к нам придет 68 докторов. Часть уже пришли. Кроме того, есть новые специалисты из других регионов – 28 человек. И это не выпускники, а опытные врачи. Из Мурманска, Пскова, Ленинградской области. То есть, люди к нам едут.

Наиболее востребованными специалистами на сегодняшний день являются участковые терапевты, педиатры, фтизиатры, а также анестезиологи-реаниматологи. Самое большое количество вакансий пока в областном центре – 79 человек. 12 докторов ждет Старорусский район, восемь — Боровичский. В других районах области требуется от двух до пяти человек. Возможно, в ближайшее время ситуация улучшится в связи внедрением новой системы постдипломного образования. Теперь выпускникам профильных вузов надо будет отработать не менее трех лет в поликлиниках и центрах общей врачебной практики, прежде чем поступать в аспирантуру и интернатуру.

Еще одной актуальной темой стала вакцинация. Впервые прививочная компания стартует в конце августа. На сегодняшний день в область уже поступило 146 тыс. доз отечественной вакцины. В первую очередь будут привиты дети, начиная с полугода и взрослые, попадающие в профессиональные группы риска.

Надежда Росоловская, и. о. главного врача «Новгородской областной инфекционной больницы» разъяснила подробности:

Это, прежде всего, медицинские работники, работники образования, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины , студенты, подлежащие призыву на военную службу, лица старше 60 лет и лица, имеющие в анамнезе хронические заболевания.

Стоит отметить, что прививка от гриппа делается совершенно бесплатно, для этого всем желающим необходимо подойти в прививочные кабинеты своих поликлиник, имея на руках паспорт и медицинской полис. Защитный эффект, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется в течение года.

Комментарии

новгородец
09:40 20.08.2016

Приехали отличные врачи из Донецка, два года отработали, можно сказать «отпахали» а теперь вынуждены уезжать,т.к. в г.В.Новгород практически невозможно получить гражданство РФ, которое так необходимо, чтобы нормально устроиться, покупать квартиры,устроить семью. Если врачи так нужны, так почему бы не помочь им?!

Елена
12:59 20.08.2016

Интересно,а почему тогда наши медики новгодцы уезжают в другие регионы? А можно в Волотовского район отправить специалистов,а то тяжело больным людям не удобно ездить в Старую Руссу к 6 часам утра.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.