В Боровичах открыли мультимедиавыставку

В Боровичах открыли мультимедиавыставку

Сегодня, 18 августа, в Боровичском музее состоялась презентация мультимедийной экспозиции «История города Боровичи и Боровичского края». Этот проект реализован в рамках проекта министерства культуры РФ и международного банка реконструкции и развития «Сохранение и использование культурного наследия России». 

Мы надеемся, что эта экспозиция будет пользоваться большим спросом. Мы не были стеснены в средствах. Прежде всего, спасибо правительству Новгородской области и министерству культуры, которые шесть лет назад подписали соглашение о реализации проекта «О сохранении и использовании культурного наследия в России». Благодаря их финансовой поддержке у нас была возможность подавать заявки на модернизацию наших экспозиций,

— отметил заместитель генерального директора по правовым и имущественным вопросам Новгородского государственного объединенного музея-заповедника Владимир Волков.

Работы по монтажу мультимедийного оборудования начались весной этого года. В дополнение к существующим музейным экспозициям и богатому архивному наследию было решено создать виртуальные инсталляции — для расширения границ восприятия информации у посетителей. Причём, как взрослых, так и маленьких, для которых визуальное восприятие стоит на первом месте.

DSC00168 min

Техническая документация для участия в проекте была подготовлена специалистами новгородского музея–заповедника. Сотрудники боровичского музея в течение всего 2013 года занимались разработкой контентов. В их основу легли наработанные годами музейные программы и интерактивные проекты.

Теперь посетители музея могут совершить виртуальное путешествие по Горной Мсте, полюбоваться красотой мстинских берегов и его удивительного растительного мира, звуковое сопровождение передает всю мощь и коварство реки.

Усадебная культура XIX века с ее традициями, увлечением охотой, дамской модой представлена в современном 3D формате — это исторический «фильм» со своим сюжетом и развязкой драматических событий 1917 года. Уникальные документы, фотографии из личных архивов боровичских помещиков иллюстрируют и повествуют об истории России,

— комментирует выставку директор музея истории города Боровичи и Боровичского края Ирина Столбова.

DSC00207 minПо словам Ирины Столбовой, мультимедийные игровые проекты интересны своим содержанием:

В музейном археологическом раскопе можно найти исторические древние клады; виртуальные технологические комплексы дают возможность познакомиться с традиционной русской культурой, народными промыслами, архитектурой города. Звуковые инсталляции, интерактивные проекции передают промышленную историю Боровичей. Виртуальный гид проведет экскурсию по старым улицам и площадям города.

Добавим, что выставочные залы оборудованы большим экраном и оснащены высокотехнологичным аудио- и видеооборудованием. Похвалиться такими современными возможностями может далеко не каждое учреждение. В Новгородской области Боровичский музей стал едва ли не единственным его обладателем. Это действительно уникальный для Новгородского региона проект.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.