В Новгородской области сделан крупный шаг по производству картофеля на безвирусной основе

В Новгородской области сделан крупный шаг по производству картофеля на безвирусной основе

Фермеры, представители Россельхозцентра и регионального департамента сельского хозяйства подвели на сегодняшнем, 16 августа, семинаре первые промежуточные итоги работы по производству картофеля на безвирусной основе. Напомним, весной три новгородских хозяйства пошли на эксперимент и высадили в своих теплицах 8,5 тыс. микрорастений картофеля сорта ред-скарлетт.

По словам Андрея Матова, руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Новгородской области, для региона данная технология внове:

– Начало положено и для нас это большая радость, что хозяйства в 2016 году получат свой первый мини-клубень.

Обеспечение аграриев собственным качественным посадочным материалом – важный момент в вопросе импортозамещения. По мнению Андрея Матова, для следующего успешного шага нужно высадить 30 тыс. микрорастений. До конца августа фермеры должны определиться с сортом и количеством посадочного материала, который Россельхозцентр подготовит к следующему сезону.

Заместитель губернатора Новгородской области Александр Бойцов прокомментировал проект:

Результаты сегодня хорошие и мы рассчитываем на то, чтобы в 2017 году мы расширим это направление и подключим образовательные учреждения: Боровичский и Валдайский аграрные техникумы. Мы планируем в 2017 году в феврале-марте выдать этим учебным заведениям средства, чтобы они построили теплицы.

Совместная работа аграриев и образовательных учреждений поможет выучить грамотных практиков, которые смогут быстро адаптироваться к работе в сельхозотрасли. Сегодня Новгородская область занимает лидирующие позиции в СЗФО по производству картофеля. В регионе работают шесть семеноводческих хозяйств. За новгородским опытом приезжают специалисты из других субъектов федерации. Например, из Ленинградской области. Руководитель профильного департамента Елена Покровская также рассказала аграриям о грядущих изменениях в господдержке:

По новому постановлению отдельную погектарную поддержку будут выделять на семеноводческие посевы картофеля и овощных культур. Сегодня проходит процесс согласования порядка выплат. Надеемся, что к концу августа он завершится и в сентябре фермеры смогут получить поддержку по семеноводству. Отличаться она будет в значительной степени в сторону увеличения.

Если обычная погектарная поддержка сейчас составляет 430 рублей, то на посевы, занятые элитными семенами картофеля, будет выделяться 14,5 тыс. на гектар; оригинальными семенами картофеля – 29,7 тыс. рублей. Таким образом, государство делает акцент именно на семеноводстве, добавила Елена Покровская. В целом же система финансирования Минсельхозом госпрограммы развития АПК в 2017 году будет переформатирована. Вместо 58 субсидий останется 7 обязательных, изменится работа с банками, а регионы получат средства, которые смогут самостоятельно распределять на развитие той или иной сельхозотрасли.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.