В новгородской деревне Балуево открыт монумент погибшим красноармейцам

В новгородской деревне Балуево открыт монумент погибшим красноармейцам

В Новгородской области в деревне Балуево Демянского района открыт памятник красноармейцам 89-го стрелкового полка 23-й стрелковой дивизии, которые погибли в боях за деревни Осинушка, Бураково, Подберёза, Дунаевщина 26-28 ноября 1941 года, сообщает официальный представитель поисковой экспедиции «Долина» Игорь Свинцов.

Напомним, открытие памятника ознаменовало осенний поисковый этап «Вахты памяти».

— Погибшие в неудачной войсковой операции были похоронены в ближайшем тылу, в расположении 89-го стрелкового полка в центре деревни Балуево, — рассказывает командир поискового отряда «Находка» экспедиции «Долина» Александр Морзунов.

У местной часовенки было много могил. В 1950-70-х это захоронение пришло в упадок и осталось в памяти лишь местных жителей, а в 1990-х годах место погребения погибших солдат стало частью частного землевладения — на участке с могилами воинов развернулось строительство загородного дома».

Поисковики и местные жители предупреждали нового хозяина участка о захоронении, но даже когда из-под ножа бульдозера стали появляться человеческие останки, работы не прекратились. Землевладелец лишь разрешил поисковикам «Долины» провести локальную разведку на части своего участка. Были найдены останки 12 солдат. Всего по именным спискам у часовенки в Балуево в ноябре 1941 года были захоронены 82 красноармейца. Против такого факта исторического беспамятства восстали не только поисковики, но и все жители деревни, их поддержала районная администрация. На хозяина участка был подан судебный иск.

Отстоять воинское захоронение, к счастью, через суд удалось — с хозяином участка было подписано мировое соглашение, которое подразумевало отторжение части территории и выплату землевладельцем части средств на постройку памятника. 100 тыс. рублей хватило только на мемориальные плиты, остальное собирали всей деревней. Всей деревней местные жители и пришли на открытие памятника, на котором теперь увековечены имена всех павших военнослужащих.

Комментарии

Ольга Копыток
17:48 26.11.2016

75 лет назад 26-27 ноября 1941 года мой дед,тогда 27 летний младший лейтенант,Бубнов Георгий Михайлович,за форсирование озера Велье и бои у деревень Дунаевщина и Бураково был представлен к награждению ОРДЕНОМ ЛЕНИНА,который получить не успел- пропал без вести в первых числах декабря.Низкий поклон всем поисковикам и неравнодушным людям за увековечение памяти его боевых товарищей.Обязательно 9 Мая приедем поклониться героям.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.