Четверть века назад Софийский собор Великого Новгорода был передан Русской Православной Церкви

Четверть века назад Софийский собор Великого Новгорода был передан Русской Православной Церкви

Сайт Новгородской епархии опубликовал воспоминания главного хранителя Софийского собора Великого Новгорода Татьяны Царевской о передаче храма Русской Православной Церкви.

15 августа 1991 года состоялась торжественная церемония передачи храма и чудотворной иконы «Богоматерь Знамение» Русской Православной Церкви.

Как отмечается в материале, возобновление богослужений в Софийском соборе стало для многих залогом возрождения Новгородской епархии, символом решительного поворота в духовной жизни российского народа.

14 августа 1991 года на заседании Новгородского Областного совета депутатов было принято решение о возвращении Софийского собора Русской Православной Церкви.

15 августа в 15 часов в соборе началась торжественная церемония передачи храма и чудотворной иконы «Богоматерь Знамение», на которой присутствовало множество гостей и официальных лиц.

u201608159Акт о передаче Собора епархии в постоянное безвозмездное пользование по первоначальному назначению и для экскурсионного показа подписали генеральный директор Новгородского государственного объединенного музея-заповедника Михаил Лопаткин и Епископ Новгородский и Старорусский Лев. Документ утвердили председатель областного Совета Николай Гражданкин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Вместе с этим было подписано положение об использовании Софийского собора Новгородской епархией и музеем-заповедником, согласованное с министром культуры РСФСР Юрием Соломиным, утвержденное Николаем Гражданкиным и владыкой Львом. Был отслужен молебен перед перенесенным из музея в Софийский собор образом «Богоматерь Знамение».

16 августа состоялось освящение престола Софии, которое свершил Патриарх Алексий II в сослужении девяти архиереев и многочисленного духовенства.

Примечательно, что за триста лет до того, 16 августа 1691 года состоялось последнее патриаршее служение в стенах Софии.

Завтра, 16 августа 2016 года, в Софийском соборе состоится Божественная литургия в честь 25-летия со дня освящения храма, которую возглавит митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.