Все большему числу жителей Новгородской области оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь

Все большему числу жителей Новгородской области оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь

В I полугодии текущего года высокотехнологичную медицинскую помощь получили 1527 жителей Новгородской области. Таким образом, количество пациентов, направленных в различные клиники для оказания ВМП, увеличилось на 12,9% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года. Более 400 пациентов данной категории — дети.

Наиболее востребованными профилями для получения высокотехнологичной медицинской помощи в настоящее время являются сердечно-сосудистая хирургия, онкология, травматология и ортопедия. В первом полугодии 2016 года по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» пролечено 337 человек, по профилю «онкология» — 194 человека, по профилю «травматология и ортопедия» пролечено 187 человека, по профилю «офтальмология» — 102 человека,

— говорит начальник отдела организации лечебно-профилактической помощи населению департамента здравоохранения Новгородской области Андрей Абдулин.

Помимо ведущих клиник страны, таких, как РНИИТО им. Р.Р. Вредена, ФГБУ «СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России, СЗГМУ им. И.И. Мечникова и др., медицинскую помощь с применением высоких медицинских технологий для лечения сложных заболеваний жители Новгородской области получают и в медицинских организациях региона.

ГОБУЗ «Новгородская областная клиническая больница» оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь по 11 профилям, ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница» — по профилю «травматология и ортопедия» — эндопротезирование крупных суставов, ГОБУЗ «Областная детская клиническая больница» и ГОБУЗ «Областной клинический родильный дом» — по профилю «неонатология», ГОБУЗ «Областной клинический онкологический диспансер» — по профилю «онкология».

Добавим, что решение о необходимости оказания ВМП принимается на региональном уровне не позднее 10 дней с момента поступления документов из медицинского учреждения, в котором первично определена потребность в ВМП (поликлиника, больница). В случае положительного решения документы в электронном виде направляются в профильное медицинское учреждение, имеющее лицензию на оказание помощи необходимого профиля. Комиссия этого медицинского учреждения также не позднее 10 дней, а при очной консультации не позднее 3 дней, принимает решение о наличии показаний у больного для оказания ВМП. При необходимости этот срок может быть сокращен.

В среднем между установлением диагноза лечащим врачом до госпитализации больного для проведения плановой операции может проходить от нескольких дней до нескольких месяцев в зависимости от необходимости оказания срочной высокотехнологичной медицинской помощи, очередности в листе ожидания, наличия свободных мест в том медицинском учреждении, куда выдает направление регион.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.