Как показала проверка, в новгородском лагере для детей-сирот не моют посуду

Как показала проверка, в новгородском лагере для детей-сирот не моют посуду

В детском летнем лагере «Арлекино», где отдыхают дети-сироты, а также дети, оставшиеся без попечения родителей, прошла большая проверка. Директор детского дома-школы №1, к которому относится лагерь, Максим Петров только на этой неделе приступил к своим обязанностям. Его первое посещение «Арлекино» совпало с визитом уполномоченного по правам ребенка в Новгородской области, Роспотребнадзором и прокуратурой Боровичского района.

В ходе проверки было выявлено множество серьезных нарушений. Первое, на что обратили внимание все присутствующие — заросший травой вход в здание, большое количество заколоченных фанерой окон первого этажа. В пищеблоке и столовой водятся насекомые, посуда, из которой едят дети, грязная. Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова лично отмыла ее в присутствии работников пищеблока.

Вызвало вопросы то, что со слов работников пищеблока мясо говядины поставляется детям с фермерского хозяйства, а на пакетах, в которых находилось мясо, был аргентинский логотип,

— сообщили в пресс-службе новгородского омбудсмена.

Кроме этого, помещения, в которых проживают дети не убраны, полы грязные, везде пыль и мусор. На шкафах нашли остатки пищи. Осветительные приборы лишь на четверть находятся в рабочем состоянии, на окнах отсутствуют москитные сетки.

DSCN6686 995x746

На территории лагеря в полуразрушенном состоянии стоит объект культурного наследие. Сегодня здание представляет большую опасность для жизни и здоровья детей. Несмотря на то, что большая часть окон и дверей заколочены, воспитанники лазают по зданию.

Скотный двор, который также находится на территории «Арлекино» также вызвал множество вопросов. В помещении, где находятся животные, антисанитарные условия. А ведь молоко, которое получают на ферме, пьют дети.

В завершении, Елена Филинкова пообщалась с детьми. Они обратились с жалобой на то, что им не предоставляется возможность выбора образовательного учреждения для дальнейшего обучения. Максим Петров, директор лагеря взял на контроль данный вопрос и гарантировал то, что права детей на выбор образовательной организации не будут нарушены.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.