В правительстве Новгородской области снова подняли вопрос о ЧП в «Олимпийце»

В правительстве Новгородской области снова подняли вопрос о ЧП в «Олимпийце»

Сегодня, 10 августа, в режиме видеоконференции состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя губернатора Новгородской области Александра Смирнова.

Первым обсуждаемым вопросом, который выделил вице-губернатор в начале мероприятия, была ситуация в детском оздоровительно-образовательном центре «Олимпиец», где 7 августа с кишечной инфекцией к медикам обратились более 20 человек.

Как сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолий Росоловский, расследование ЧП продолжается, но в пищеблоке лагеря был выявлен целый ряд нарушений.

Мы должны сказать о том, что из-за нарушения санитарных норм на пищеблоке мы получили ту ситуацию по заболеваемости. Для этого вывода имеется ряд доказательной базы, она лабораторно подтвержденная. Мы работаем, ищем источник, который вызвал заболевание,

— добавил Росоловский.

Также выяснилось, что первые признаки заболевания у детей появились не вечером, а сразу после обеда. Однако медик в лагере был без опыта работы и не смог понять всю серьёзность ситуации, как и администрация оздоровительной базы.

Ведомство установило, что сотрудники пищеблока не соблюдали личную гигиену, а продукты хранились не по правилам — мясо размораживали в посуде для овощей, питьевой режим ребят был нарушен. О качестве и свежести питания чуть позже расскажут результаты лабораторных анализов.

Стоит отметить, что недоработки лагеря всплыли не только в работе пищеблока: для госпитализации всех ребят в больницы попросту не хватило транспорта. Руководителю профильного департамента Галине Михайловой вице-губернатор Александр Смирнов дал поручение проанализировать ситуацию и принять необходимые меры.

Также он поручил всем главам районов, администрации Великого Новгорода в ближайшие дни проверить работу всех детских лагерей и доложить в конце недели о результатах правительству области.

То, что это произошло из-за халатности, нарушений принятых нормативов и порядков, связанных с приготовлением пищи – никаких сомнений нет, поэтому мы еще раз хотим все эти вопросы дополнительно проработать, а также вопрос компенсации тех затрат, которые родители получили вследствие данного заболевания,

— подчеркнул Александр Смирнов.

На данный момент шестеро ребят ещё находятся в инфекционной больнице в Боровичах, остальные дети проходят восстановление дома.

Комментарии

Виктор
21:37 10.08.2016

кто будет за 10 тыс. руб. соблюдать санитарные нормы? Наберут на лето чухонок из близлежащих деревень, а потом удивляются. И наличие санкнижки — абсолютно не панацея от заражения какой нибудь гадостью. Будут они мыть фрукты и овощи, как же (см.первое предложение). Порезали в салат и ладно. Грязным ножом грязными руками.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.