Онкобольные новгородцы смогут по квотам лечиться с помощью гамма- и кибер-ножа в Санкт-Петербурге

Онкобольные новгородцы смогут по квотам лечиться с помощью гамма- и кибер-ножа в Санкт-Петербурге

Департамент здравоохранения Новгородской области и руководство Санкт-Петербургского лечебно-диагностического центра МИБС им. С. М. Березина впервые подписали госконтракты об оказании радиохирургической помощи онкобольным новгородцам.

Как поясняет МИБС им. С. М. Березина, для Новгородской области выделены квоты на лечение пациентов с помощью гамма-ножа и кибер-ножа.

Стоимость первого контракта — 1,8 млн рублей. Он предусматривает лечение десяти пациентов с онкозаболеваниями головного мозга и меланомой сетчатки глаза с помощью гамма-ножа.

Второй госконтракт на 2,34 млн рублей позволяет 13 новгородцам с опухолями головного мозга лечиться с помощью кибер-ножа.

Напомним, что гамма-нож – это установка для стереотаксической радиохирургии патологий головного мозга. Кибер-нож – радиохирургическая система производства компании Accuray, предназначенная для лечения доброкачественных и злокачественных опухолей.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.