Сапёры Западного военного округа разминировали «Онег»

Сапёры Западного военного округа разминировали «Онег»

Сегодня, 10 августа, саперы Западного военного округа (ЗВО) завершили работы по очистке от взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны на территории Рахманиновского имения «Онег», сообщает пресс-служба ЗВО.

Сапёры Западного военного округа разминировали «Онег»

Всего найдено и обезврежено более 100 боеприпасов, в том числе — артиллерийский снаряд, мина и граната, пишет Интерфакс.

Кроме того, в «Онеге» сапёры обнаружили большое количество бытовой металлической утвари: кастрюли, сковородки, кованые замки, петли для дверей. Те находки, которые имеют музейную ценность, военные передадут учёным.

На территории усадьбы уже проведены работы по расчистке от дикорастущих деревьев и кустарников. Специалисты сейчас занимаются планом дома Рахманинова и его семьи. Разработчики проекта имения «Онег» опирались на план-карту усадебного участка 1819 года, чтобы воссоздать максимально приближенную к оригиналу копию строения.

Проект усадебного дома выполнен на 80% в творческой мастерской архитектора Перепелицы В.М.

Также на строящейся трассе М11 планируются многофункциональные зоны для посетителей усадьбы с кафе и отелями.

Для справки: В годы Великой Отечественной войны усадьба была почти полностью разрушена. Сохранились только фундаменты главного дома и хозяйственных построек, усадебный парк сильно зарос, но отдельные элементы — яблоневый сад, аллеи, пруды еще прослеживаются. Территория изрыта траншеями и воронками времён войны.

Напомним, что начале июня глава региона Сергей Митин в ходе плановой рабочей встречи обратился к Владимиру Путину с просьбой о поддержке проекта создания музейно-туристского комплекса «Онег», и Президент поддержал идею.А в рамках ПМЭФ-2016, губернатор провел встречу с вице-премьером РФ Ольгой Голодец. Именно ей Президент поручил содействовать министерству культуры РФ и правительству Новгородской области в воссоздании комплекса родовой усадьбы Сергея Рахманинова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.